Прочие социальные темы
В чем секрет провала Роснано?
Почему за рубежом частные лица с минимальным капиталом буквально в гараже способны создать конкурентоспособные технологии, доводя их за десятилетия до совершенства инженерного искусства? А в нашей стране с миллиардными государственными инвестициями не могут создать ничего конкурентоспособного?

какого еще провала.. эта корпорация отлично себя чувствует.
Надо понять формальную сторону деятельности госкорпорации “Роснано”. Как говорится, только без лишних эмоций, а только формальные цели деятельности корпорации.
Есть такое умное слово как стартап, которое придумали на Западе. Нередко возникает ситуация, когда выгодно построить работающее предприятие, а потом продать его акции заинтересованным людям. Стартаперу все равно, какое предприятие он создает, главное, чтобы оно было привлекательным. Акционеру же важно, чтобы предприятие работало, то есть на его плечи ложиться забота о покупке сырья, комплектующих и реализации продукции.
Теперь от теории к практике. Старапами в стране занимается государственная монополия, которая существенную часть средств получает из бюджета. Немного вкладывает частный инвестор по разным соображения, но основные средства бюджетные. Проекты, которые находятся в разработке, широко освещаются в СМИ. Например, приходит Чубайс к Путину и дарит гибкий планшет отечественной сборки и разработки. Производства еще нет, но эксклюзивный образец ручной сборки дарят царю. Дальше наступает пауза. По идеи, министерства, которые заинтересованы в поддержке отечественного производителя, должны заключать фьючерсные договоры. То есть, какое-то число чубайсовских планшетов купит армия, какое-то медицина, еще сколько-то на нужды образования. И какой после этого стартап, если рынка сбыта в стране нет. “Ой, у нас опять не получилось” – заявляет Чубайс и берется реализовать другой проект. Широко рекламировался завод по производству поликремния для нужд электроники. При расчета сметы была заложена одна цена готовой продукции. Когда строительство завода завершилось, то Китай заявил, что у них поликремния навалом и сбросил цену в 15 раз!! Это другая сторона медали. Зачем заниматься пиаром, когда продукта еще нет. Более ушлые конкуренты, которые научились работать быстро, опередят. Таким образом, империя Чубайса держится на трех китах: коррупция, низкий профессионализм и терпение граждан.
Свыше 90 предприятий но новым технологиям запущено не надо ля-ля... см отчет Чубайса январь 2019 г
sprat into tomato sauce
Правильно тут говорят, никакого провала, они процветают )))
А если серьезно, то это не только провал воров, эта совдеповская модель управления наукой неэффективна.
Радик Сабирянов
Да давай расскажи нам про капиталистическу науку и про Нибиру - придурок.
Вообще-то они 10 кратно окупили вложенные в них деньги.
Paul Psychedelic
Вы уверены в этом? Можно ссылку на первоисточник?
что за бред трольный
Paul Psychedelic
А где вы, простите, видите бред? В том, что американская корпорация Apple стала лидером мирового рынка по производству высокотехнологичных продукций, первоначально собирая компьютеры в гараже Стива Джобса, без всякого государственного финансирования?
Там же где и секрет Россэнерго.
провал это рывок
так сказал пукин