Парниковые газы реабилитированы ещё век назад. Защитил их блестящий экспериментатор — крупнейших американский физик той эпохи Роберт Вуд. Он изготовил две одинаковых теплицы, но одну из них покрыл стеклом, поглощающим почти всю инфракрасную часть спектра, а другую — каменной солью, пропускающей тепловые лучипрактически беспрепятственно. Температура в обеих теплицах всегда оставалась одинаковой.
Вуд — как всякий хороший экспериментатор — прекрасно разбирался в физической теории. Поэтому легко объяснил результат своего опыта. Видимая часть солнечного спектра — несущая куда больше энергии, чем тепловая — поглощается грунтом теплицы и прогревает его. От грунта греется воздух. Нагретый воздух легче холодного и в естественных условиях поднимается, унося тепло с собой. В теплице же крыша не позволяет ему уйти — и температура воздуха внутри теплицы оказывается куда выше, чем снаружи. Инфракрасная же часть спектра прогревает воздух в обоих случаях: если она доходит до грунта, то просто добавляется к энергии видимого света, а если поглощается стеклом, то стекло затем отдаёт это тепло всё тому же воздуху.
Глобальное потепление — громадный бизнес. Даже не потому, что для сокращения выброса углекислоты нужны новые технологии, да ещё и замена угля нефтью, а нефти природным газом (тоже весьма парниковым) . Главное — все эти замены не по карману развивающимся странам. Если они присоединятся к парниковой истерике — страны развитые надолго отсрочат появление новых конкурентов. Ради такой цели можно и научной совестью поступиться.
Прочие социальные темы
Что вы думаете относительно глобального потепления? А не навязывают ли нам очередную истерию?
Вам много истерий навязали?
Если вспомнишь атаку на всемирные торговые центры 11 сентября- было сказано, что в срочном порядке пришлось сажать более 7 тыс самолетов в небе Амерки, это мощных самолётов, возможных нанести реальную угрозу.
Теберь пересчитай общее количество самолетов по миру ( в Токио взлет-посадка -минута) ,количество лошадок и палёного топлива в каждую секунду- думаю ошалеешь как мы до сих пор планету не спалили и без глобального потепления.
Нам чем теплее, тем лучше, а то у нас и так, как не у людей, зима полгода, а лето 1, 5 месяца.
Пусть будет потепление и побыстрее, а то что оно там затопит Америку, так их давно пора уже затопить, хватит кровушки насосались со всего мира.
похоже на правду... погода говорит сама за себя
Мне всегда казалось несколько преувеличенным внимание уделяемое этой проблеме .Интересный материал на эту тему
http://aillarionov.livejournal.com/72302.html
Я об этом вообще не думаю и нет никаких истерик.
К сожаленью нет не истерия. Человек уже настолько везде "нагадил" и столько натворил, что сейчас вот будем пожинать плоды своей деятельности.
В наши дни третий антропогенный кризис дополнился четвертым глобальным термодинамическим (тепловым) кризисом или энергетическим кризисом потребления.
Термодинамический кризис вызывает климатические изменения в биосфере, связанные с парниковым эффектом, возникающим из-за загрязнения атмосферы парниковыми газами. Растущее потребление энергии и выделение парниковых газов грозит планете глобальной экологической катастрофой. Может произойти повышение уровня Мирового океана и затопление прибрежных земель (таких, как земли северной Европы) и многих крупных городов. Кроме этого, уже сейчас наблюдаются локальные кризисные климатические ситуации, связанные с возникновением торнадо, цунами, резкими перепадами погоды, наводнениями — все это результат нарушения термодинамического режима нашей планеты.
я всему этому не верю, есть весомые причины, но говорить о них не буду....
Это естественный процэсс который происходит по вине человкеа, на счёт истерии незнаю, но прогнозы действительно не утешают
ааааа аааа мы все умрем мы все умрем! да? я живу далеко от моря. если льды растают надеюсь море станет ближе)
Может, и навязывают...