Прочие социальные темы
Бывали ли в истории случаи открытого вооруженного противостояния между американцами и русскими/СССР?
Бои под Хашамом не идут в счёт
Были. В Сирии
бывало, что пару раз Мир находился на грани
мировой катастрофы, когда техника сбоила
и показывала нападение то американских
ракет на СССР то приказа американцам
сверху на бомбардировку СССР, хорошо что
нашлись люди, что со стороны США, что со
стороны СССР, которые не выполнили эти приказы
и показывала нападение то американских
ракет на СССР то приказа американцам
Никогда армия России / СССР не воевала с армией США напрямую. Когда нам было трудно всегда союзниками оказывались.
Были, но только на территории третьих стран
В 45 на Эльбе чуток помяли "ошиблись"
были. в 1947 год чукчи из СССР напали на американских эскимосов с Аляски. на вскидку в поход пошло около 2 тысяч. бойня была дикая. в качестве оружия - луки и копья. у них там многовековая вражда была.

Айсулу Дауренбекова

Открытого не знаю. Но в Афганистане и Вьетнаме такое говорят было.
Татьяна Сопелкина
Тогда там не было армии США.
американцы всегда помогали
вроде бы в 19 веке российские крейсера делали немного больно американским (среди прочих) китобойным и торговым судам на ТО. Давно читал. Уж и не помню подробности конфликта. Вроде наши боролись против работорговли, китового промысла.
участие американцев в интервенции в Советскую Россию.
Кожедуб сбил (неподтверждённые) два самолёта американцев во время ВОВ.
В 1945 в Корее наши обстреляли и принудили к посадке американский Б-29.
В мае 1950 над Чукоткой произошёл бой между нашими Ла-11 и американскими Ф-51. Один Мустанг был сбит.
В сентябре 1950 американцы сбили советский разведчик А-20. трое погибших.
В октябре 1950 года американцы бомбили советский аэродром Сухая речка. Пострадали самолёты. Официально погибших не было, но могила лётчиков погибших вроде как есть.
Всего за 5 лет с 2 сентября 1945 по конец 1950 было отмечено 46 инцидентов с участием американской авиации.
Такая агрессия продолжалась до 1953 года.
В 1960 году около Свердловска был сбит американский самолёт разведчик У-2.
Ну и наверняка были столкновения в рамках малых войн по всему шарику. Но там и наши и американцы чаще всего выступали под чужим флагом.
Вторжение в Архангельск, Во 2мв в Германии,
Потом под Владиком, Вьетнам, Сирия, Украина, Афганистан, в сша
Татьяна Сопелкина
И во Вьетнаме и в Кореи и в Афганистане. Сейчас в Сирии и эта война вымотает ресурсы России.