Прочие социальные темы

Правда ли, что у состоятельных людей имеются списки активных граждан, которые недоступны простым гражданам? Для каких -

целей они используются, кем составляются и каким образом распространяются?

В последнее время заметил чёткую тенденцию, что когда какой-либо работник проявит себя где-то не лучшим образом - о его "репутации" уже в курсе практически все потенциальные работодатели. Это явный знак того, что где-то имеются списки этой самой "репутации", касающиеся практически всех нас. И это не просто характеристика, которую давали на бумажке раньше самому работнику. Где-то сохраняется вся информация, которую вносит работодатель!
Прошу детально разъяснить - каким образом, где и что...
Все просто - в резюме многие указывают предыдущие места работы, позвонить туда и спросить про человека не составляет труда.

Или еще проще: никого не берут "с улицы", поэтому "чужим" всегда отказ. Не даром "взяли по объявлению" стало звучать как-то иронично.
Дидар Есмагамбетов
Лучший ответ
Галина Куншина Есть такой фактор, но... моя практика показала, что даже информация о совсем новеньких людях, кто нигде до этого не работал, стала распространяться очень быстро!
Явно существуют какие-то "списки" для избранных, о которых мы даже не знаем .
Не стоит преувеличивать!
Чаще всего граждане сами палят себя на собеседовании или при заполнении резюме. Человек который ищет работника, прекрасно знает все в деталях, кто требуется, что должен уметь и проч. Если в резюме написана лажа, или косяки, то это сразу видно. В лучшем случае чела пригласят на собеседование, чтоб уточнить нестыковки да и вообще. Идя на собеседование, граждане уверены что приврав, они покажут то что надо работодателю, но это не всегда прокатывает. Т. к. когда речь о деньгах, работодатель секет все мелочи.
И еще, не стоит путать посредника между работодателем и соискателем с самим работодателем! Это совершенно разные вещи. Посредник это агентство. У него свои критерии и нюансы. Чаще всего не в пользу соискателя. Т. к. специалист агентства не в состоянии оценить характеристики специалиста в отраслях в которых он не шарит. Часто доходит до абсурда.
А вот работодатель, знающий что ему надо от и до, может прекрасно оценить человека. Но к работодателю надо еще попасть, минуя посредника. ;)
Случаи когда работодатель пробивает подноготную соискателя, единичны, и как правило связаны со спецработой или с работой с высокой ответственностью. Например могут пробить финансовые данные, по бугалтерии видно где когда работал, сколкьо получал, кредиты, недвижимость и проч. Часто эти данные сопоставляют с данными в резюме. Ну наприме ресли чел говорит что он работал директором, а по данным бухгалтерии он был какимнить рядовым сотрудником, получал небольшую зряплату. ;) Поработав, он решил что лучше работать директором иполучать больше. ;))) Подобную лажу можно и на собеседовании выявить, но в серьезных конторах пробивают по базам, как правило финансовым. Других баз нет. Кто будет их вести, как и зачем?