Прочие социальные темы
Есть ли какой-нибудь способ отменить частную собственность на недра России, ибо справедливость того требует?
Всё, что находится под землёй, подарено природой людям, живущим на этой земле.
Для справедливого распределения необходима НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ земель и производств .
Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 02.08.2019) "О недрах"
Статья 1.2. Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Статья 1.2. Собственность на недра
Майкл Razmer
Вот именно, в частной и иных формах собственности. Вы не читали до конца мой вопрос.
Конституцию открой и хоть раз прочитай.
капитализм рулит
Если принадлежит всем, то это никому. )
Майкл Razmer
Эти либероидные лозунги уже не работают
Смешно... это значит, прогнуться под сша и отнять кормушку у путинских друзей олигархов...
Наслушались подобного, аж в ушах булькает.
В России и так нет частной собственности на недра.
Недропользование в Российской Федерации осуществляется на основании лицензий на разработку месторождений, выдаваемых российским государством, которое в итоге и получает в свой бюджет значительную долю прибыли от продажи полезных ископаемых (а в части нефти и газа это даже не "значительная", а ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть прибыли) - за счёт взимания НДПИ, экспортных пошлин и акцизов.
Так что вопрос более правильно ставить не о том, в чьей собственности находятся недра, а о том, НА КАКИЕ КОНКРЕТНО ЦЕЛИ расходуются средства из федерального бюджета.