Прочие социальные темы
Почему к судьям обращаются: - Ваша честь?
А если просто - гражданин судья? Это наказуемо?
1. Статья 257 Уголовно-процессуального кодекса России. Регламент судебного заседания
Присутствующие (это я так элегантно засунул в один термин участников судебного разбирательства и иных лиц, которые могут оказаться в суде) в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь". Обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Как задавать вопросы при допросе свидетелям и прочим (стоя или сидя), в УПК не указано, поэтому, по умолчанию, делаем это сидя (хотя встречалась мне пара судей с завышенными требованиями к участникам процесса, но пусть это останется на их совести).
2. Статья 144 Кодекса административного судопроизводства России. Порядок в судебном заседании
Участники судебного разбирательства обращаются к суду со словами: "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь". Участники судебного разбирательства дают свои показания и объяснения суду (совпадает с уголовным процессом), задают вопросы лицам, участвующим в деле, и отвечают на вопросы стоя (отличается от уголовного процесса) и только после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании.
3. Статья 158 Гражданского процессуального кодекса России. Порядок в судебном заседании
Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Обращение к судье ГПК не предусматривает, вставать при обращении к другим участникам процесса - не заставляет.
4. Статья 154 Арбитражного процессуального кодекса России. Порядок в судебном заседании
Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!" (как в гражданском процессе). Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя (как в административном процессе).
https://pikabu.ru/story/kak_obrashchatsya_k_sude_iz_tsikla_likbez_6806880
Потому, что Мантию нацепили....
В США?
Абдрафикова Альфия
Да
Надеются на Честный Суд.
А если просто - гражданин судья, то выгонят нахер!
капитализднутый суд - это и есть фашисты, честь там сдохла в позапрошлом столетии
Лора Почепцова
Смотри-ка, вонючий нацистский ублюдок о чести рассуждает. Хоть бы не марал это слово своим поганым языком.
Ролевая игра в дореволюционное именование и чинопочитание.
Спрашивают, где ваша честь? Сомневаются..
Предполагается что судьи это люди чести. Тебя же не будет судить бомж Василий. Но эта система очень давно устарела и стало все наоборот. Теперь судьи это люди совершенно лишённые чести.