Прочие социальные темы

Почему должность судьи превращается в карьерную лестницу, а не в орудие справедливости?

У меня есть личный пример, когда судья пожертвовал карьерой, справедливо вынес приговор. Только вышестоящие отменили несправедливо приговор, кроме того понизили судью за "несговорчивость".
Не стоит всех "под одну гребенку"...Хотя немалая часть именно такие, как Вы описали, потому что власть, деньги, некая стабильность слишком дорога этой части судей. И хотя по Закону суд самостоятельный орган, судьи, исторически сложилось, зависимый народец.. а орудие справедливости у таких не работает.
Андрей Ерин
Лучший ответ
Платят за карьеру, а не за справедливость.
Майя Осипова
Далеки Вы, батенька от жизни.... в орудие преступления давно превратилась эта должность.
а почему на юрфаке только евреи учатся?
Black List
Леонид Соловьев Я похож на еврея?)
В связи с тем, что институт народных судей отменен и судью уже НЕ ИЗБИРАЮТ народным голосованием, а НАЗНАЧАЮЕТ на должность Президент РФ, с согласия Квалификационной коллегии судей и Федерального собрания РФ, срок полномочий федеральных судей НЕ ОГРАНИЧЕН, то судьям практически НЕ О ЧЕМ беспокоиться и можно спокойно продвигаться по служебной лестнице . Ограничения в сроке полномочий имею только мировые судьи и судьи Конституционного суда .
В настоящее время, в связи с увеличением должностного оклада ситуация в судебном корпусе изменилась в ЛУЧШУЮ сторону и судьи выносят СПРАВЕДЛИВЫЕ РЕШЕНИЯ намного ЧАЩЕ, чем раньше . Впрочем и раньше было не так уж плохо СО СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ, так как если суд первой инстанции вынесет несправедливое решение ( приговор) ,то Кассационная инстанция его обязательно ОТМЕНИТ.
Леонид Соловьев Ответ, конечно, хорош. Но он совершенно не правдив.
жалность-она и у судьи -жадность...
Мы в России!) Пора привыкнуть, либо это ждёт тебя! (
Потому что заработная плата прямо пропорционально привлекательности свята места, а Вы в курсе что должность судьи хотят сделать пожизненой, представляите эти возможности и степень безнаказанности.
Александр Антипин Должность федерального судьи не ограничена сроком . Ограничения в сроке пребывания в должности имееют мировые судьи и судьи конституционного суда ,так что должность судьи практически давно пожизненная .