Прочие социальные темы
Почему операцию Барбаросса назвали в честь Барбоса?

Операция по вторжении Германии в СССР 22-го июня 1941 года получила по имени короля Германии Барбароссы. Вообще то, его звали Фридрих I. а прозвище Барбаросса он получил в Италии в 1152-м году за свою рыжую бороду. В переводе с итальянского, "Барба" - борода, а "Росса" - рыжая. Поэтому эта военная операция была названа именем этого немецкого вояки.
Ага точна
Ты умерла же...
Альберт Фасхутдинов
Сначала я тебя похороню.
- Действительно не случайно выбрано именно это название.
Существуют две ясные и понятные образованному человеку причины.
С одной стороны... Фридрих Барбаросса был очень удалым германским полководцем и в 1155 году даже стал императором Священной Римской империи. В 1165 году он даже сменил на время Римского папу Александра ||| на своего человека. Он пять раз переходил со своей армией рыцарей Альпы, чтобы сражаться с разрозненными городами Италии (Ганибал тоже пересекал альпы почти за 1400 лет до Фридриха) и даже стал императором Рима.
С другой стороны... Фамилия Барбаросса очень близка к популярному в Европе выражению "Barbarisch Rus" - Варварская Русь на немецком. По русски это слышится так: Барбаришь Рус. Вот об этом нам всем точно не рассказывали и поныне умалчивают в школе. А ведь царь Петр Алексеевич не раз хватал за грудки нанятых им немецких служащих, именно за эту, любимую ими фразу.
Таким образом можно с уверенностью заключить, что операция Барбаросса была названа именно так не только в честь великого немецкого короля, императора Рима, но и по причине схожести этой фамилии короля с излюбленной фразой, очень схожей в произношении с этой фамилией и одновременно характеризующей СССР так, как было принято характеризовать в Европе святую Русь на протяжении многих веков.