1). Сирия искуственно созданная европейскими колонизаторами страна с произвольно нарисованными границами. Без учета этническо-религиозных особенностей региона. Откуда и корень проблемы.
2). С самого провозглашения Независимости там была политическая нестабильность с постоянными переворотами и захватами власти.
3). Власти Сирии отличались агресивностью по отношению к соседям и поддерживали исламский терроризм.
4). С 1971 года власть захвачена баасистами семьей Асадов. Партия Баас - некое подобие фашистов с исламской спецификой.
5). Режим Асада представляет алавитское меньшинство, считающихся шиитами. Большинство население арабы-сунниты и им не нравится что власть сосредоточена в руках шиитско-алавитского меньшинства.
6). Сирия - самая бедная страна региона. Что понятно не добавляет симпатий населения к режиму Асада.
7). Режим Асада в целом позицирует себя как светская власть что не нравится исламистам.
8). У Сирии есть территориальные споры с соседями и до сих не подписаны мирные договоры.
9). Допольнительную проблему создают курды, стерящиеся к Независимости.
10). Режим Асада позицирует себя как союзник аятолл, что очень многим не нравится.
==============================
Таким образом итог - в одной стране большой клубок проблем и противоречий.
- сунистко-шиитское противостояние
- тоталитарный агрессивный режим
- бедность и экономическая отсталость
- исламисты
- конфликты с соседями
- курдская проблема
- позицирование себя как союзник аятолл, которые противопоставили себя всему региону.
Войны там будут постоянно пока правящий режим Асада не включит голову и не решит хотя бы часть проблем.
Прочие социальные темы
Почему идёт Война в Сирии?
В распавшихся империях войны будут всегда.
Сначала, там сирийцы воюют против сирийцев.
Потом туда влезла США, чтобы помочь сирийцам. Правда, каким именно, не уточняется.
А потом и все остальные полезли.
Фанатики и идиоты получили доступ к оружию.
пиндосы оборзели.
Политолог ..а раскрой нам глаза по Ливии ...у куда исчез курдский вопрос в Ираке и Турции
Потому что люди, жаждут убийств, и кровопролития и власти
сша тыкнули пальцем в глобус и начали бомбить
Борьба за энергоресурсы страны