Прочие социальные темы

Камеры видеонаблюдения могут вычислить человека если в объектив попало лицо?

А если например человек в маске/капюшоне? Могут ли найти человека? Если к примеру он совершил преступления будучи в маске? И скрылся с места преступления через лес?
Елена Крюкова
Не могут. Вычисляют по телефонам, а не по лицам.
Андрей Хмелев
Лучший ответ
Елена Крюкова Это как по телефонам? Типа по сим карте?? Типа его последнее местоположение??
Андрей Хмелев По номеру телефона можно узнать маршруты передвижения человека. Это выдаст программа мгновенно. По камерам наблюдения, если они есть, стационарные, или подвижные, тоже можно узнать маршрут, но для этого нужен специалист. Это дорого и результат далеко не всегда положительный. Поэтому чтобы сократить затраты и запускается мем о всесилии электроники. Уже десятилетия печатаются статьи что вот-вот и появятся машины без водителей. На самом деле это не так просто. Для распознавания предметов нужен глаз и нужен мозг для обработки, а его у машины нет и в ближайшие сто лет не появится. При нашей жизни 100%. В теории мозг может заменить программа, но это только в теории и для простых задач.
Андрей Хмелев Фиксацию лица машина может производить особенно просто если человек очень близко от камеры и есть инфракрасные датчики, или в местах где люди идут друг за другом. А дальше всё сложно. Если ищется конкретный человек, то это работает. Программа выдаёт похожих, а человек за монитором проверяет.
Что касается поиска преступника который был в капюшоне. Здесь работает больше "чутьё" у того кто ищет. Человеческий мозг талантливого человека выделяет преступника больше по его поведению, по аномалиям в одежде, по обуви, по поведению к нему окружающих, по местам возможной концентрации... Это невозможно описать всё в программе, потому что человек нашедший преступника сам, чаще всего, не способен объяснить почему тот или иной человек показался ему подозрительным.
Андрей Хмелев Преступников нужно пугать. Они больше нервничают и опытный глаз полицейского сразу распознает такое поведение. Да и обычных людей дисциплинирует. По радужной оболочке можно распознавать людей, но камеры такие будут стоить чудовищно дорого, либо нужно будет подносить глаз к камере. По татуировкам и родинкам можно распознавать людей, но преступник с татуировкой будет лёгкой добычей полицейских и без камер.
Елена Крюкова И скажите пожалуйста? Камеры с распознованием лиц? Это те камеры которые смогут составить фоторобот примерного преступника? https://www.vesti.ru/doc.html?id=3056175#
Клык [Группа Поиск] А маршрут по спутнику могут же сделать?
могут вполне
Камеры допустим в Израиле, считывают сетчатку глаза .в США есть программаузнавания по походке ( если она есть в базе )
Влад Мельников
Могут в разумных пределах. Еще можно проверить какие сим карты были в том месте в этом время.
Придётся его ловить, а где же палицаи?
101% могут
Tatev Gabrielyan
если захотят найти - НАЙДУТ!
Всё зависит.
... от нужности.
Если штраф 500 руб - и искать не будут. ..а если покусился на "золото партии" - найдут по походке.
А как в пьяных драках по камерам морды различают?
Захотят - найдут без всяких камер...)
Дима Павлов
Вапчета это делает программа. а не видеокамера. В маске пока не могут, но над этим люди работают. И будет результат, по типу иридо диагностики. Но тада очки спасут антиглобалистов.
Akgul Balgazievna
да, ты под наблюдением
Юлия Рожкова
да- современная система видео слежения "Гос. система цифровой ГУЛАГ" уже способна на это.
Олег Найман
все приличные люди давно уже имеют по два три лица в запасе и по 10 мобил к ним...
Слушай а за тобой грибы с глазами наблюдают. И бегают за тобой
Елена Крюкова Это к чему?
Алгоритм программы идентификации личности камер наблюдения и слежения устроена таким образом, что позволяет определять человека независимо от того, надеты ли у него очки, приклеена борода или усы, лысого или в парике, в молодости или в старости...
Что касается капюшона, маски и леса, то камера пока ещё не научилась видеть через ткань, а в лесу не из каждого дупла глядит камера... Но, думаю, над этим работают и у нас ещё все впереди.
Елена Крюкова Вопрос был в том, смогут ли найти?
Сами камеры ничего не вычисляют.
Системы которые вычисляют имеют громадную погрешность даже без "маскировки", недавний кейс со штрафом бабушки которую система идентифицировала с точностью 61% - тому подтверждение. Рассказы про суперумные системы определяющие личность по кончику носа и завитку уха - это реклама от разработчиков этих самых систем пытающихся впарить их госорганам.
Елена Крюкова А на самом деле все куда сложнее?
Елена Крюкова И можно ту информацию где говорили про бабушку?
Все запросто.
Katerina Kozenko
Признавайся чего натворил.
Система Интеллект вычисляет, автоматически через gsm передатчик в телефоне алгоритмы считывают твою биометрию и система Безопасный город находит тебя по параметрам везде. Это если лицо в маске. Если не в маске, то еще быстрее
Ма
Марина
Гриша Бочанов Эта система отмечает и места посещений по пропаданию уровня сигнала в это время
И в маске и без можно, там много чего в эл. опознавании. Походка точки совпадения...
Нет.
С 2000 года . Проснулся поздно .
не только камеры следят за всеми
Ты зачем так конкретно описал ситуацию натворил что то??? Готов тебя уже в новостях увидеть если увижу скажу ок???
Елена Крюкова Нет, просто бываю смотрю ограбление банка
Могут, если есть в базе данных.
Могут
Конечно! Особенно если ты пользователь сбербанка)))
В зависимости от города, где произошло происшествие. В Москве - легко. В провинции - скорее всего нет.
Елена Крюкова В Москве легко? Ну-ну
наверно кто устанавливал тот в курсе