Прочие социальные темы

Почему у ногайцев нет своей области или республики?

Я уже и не говорю про страну..
Ногайская земля растворена в истории. В 17 веке Ногайская Орда распалась в результате междоусобиц и внешнего давления.

Подробно читайте в Википедии, там всё расписано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ногайская_Орда
Aleg_Borta_2008 Aleg_Borta_2008
Лучший ответ
Елена Фролова Когда почему в учебниках истории России так мало написана про ногайцев?
а чем ты докажешь свою ногайскость?
Есть спавка о ногайкости дедушки по дабушкиной линии или ты просто киргизска подделка.
Елена Фролова Причем здесь киргизы?
Потому что ногайцы нигде компактно не проживают. И они слишком малочисленны чтобы иметь свой национальный регион.
Eldiyar Narmamat Uulu
Елена Фролова В России их где-то 110 тысяч живут, если создать свою республику они туда точно приедут? По вашему мы малочисленный народ? Вы русские можно сказать истребили ногайцев, могу по подробнее если хотите..
Елена Фролова Россия как бы многочисленная по народу страна и мы имеем права здесь жить, нам просто обидно что почти у всех народов имеются свои области, регионы, республики. А теперь представьте что у вашего народа нету ничего? Вы бы так не говорили
Елена Фролова А теперь скажите для чего вы стираете нашу историю в учебниках. Для чего переименовываете наш народ в татар? Хотите сказать что вы сами не устраивали набеги? Вы сами истребили очень много национальностей. А дали другим народом: татарам, чеченцам, калмыком и т. д. регионы потому что они подались вам, а мы нет.
Елена Фролова Я советую прекратить межнациональный конфликт
Елена Фролова Слабо лично в лицо сказать всем ногайцем? Удачи
потому что ногайцы не существуют, этол кайсаки киргизы
777_Askar_777 ) ) )
Елена Фролова я с вами не согласен
я сам ногаец я по вашему не существую?
Это интересный вопрос. Я в истории ногаев не разбираюсь, однако начать нужно точно с этого. Я сам с Башкортостана. И знаю, что после распада Золотой орды 1/3 нашего региона принадлежала Ногайской Орде. Нужно сказать, что башкиры являются автохтонным народом своей территории - они здесь этнически сформировались и это была абсолютная их земля. При ногаях здесь было некое подобие ига, то чего не было и при монголах и в последующем русском подданстве на ранних этапах... К счастью вскоре Ногайскую Орду постиг великий голод, она начала разлагаться и его остатки перекочевали в Закавказье.
Вы спрашиваете почему нет своей территории? Видимо они всех так и терроризировали, как Башкортостан и своей земли у них не было. А на Кавказе, среди горцев, чего и как они в гостях могут требовать?
Теперь что касается уважения и признания вашего народа. Россия страна народов и в этом наше сила. Государство поддерживает все угасающие народы, а вам на Кавказе даже выделили целый район, НА КАВКАЗЕ, где идет резня за каждый метр.
Вообще мы оцениваем народы по степени их вклада в историю России: укреплении могущества России, то как народы вели себя в период тяжелых времен нашей страны, что они сделали, чтобы дать удар немецким захватчикам, французам. Их экономические достижения и т. д.
К сожалению, я не знаю подобных достижений ногайского народа, а знаю лишь то как они порабощали мой народ... Однако, это не повод для вражды. Просто вы должны понимать. Ваши предки сделали свой выбор, действовали так, а не иначе. И кончено их выбор имел свои последствия. Их негативные действия не могут забыться. Да и посудите сами, если молодежь ногаев, как это делаете вы, после всего что они сделали для себя и ничего для России будет так потребительски относиться к государству, а каком уважении и признании может идти речь?
На мой взгляд, цель вашего народа сегодня - это этнически восстановиться, не дать расплыться своему народу, не дать смешаться с другими на Кавказе, а для этого нужно продвигать экономику, просвещение. Это все дико сложно, но только таким самоотверженным трудом ради своего народа и укрепления России, можно получить общественное признание и уважение, несмотря на прошлые обиды.
Дмитрий .