Прочие социальные темы

Почему Республика Карелия, а не Карельская область, если карел - 7%?

В Астрахани - 20% казахов, почему тогда там нет Казахской Республики?
По географически ,а не по скоплению проживающих,....так дУмаю.;-)
Наталья Козырева
Лучший ответ
Такая традиция.
Леся Зайцева
По названию - Карельский перешеек.
Название республики, ее границы носят устойчивый характер и могут быть изменены только по решению законодательного органа республики.

Название и границы области изменяются в соответствии с потребностями государства.
https://dmitrschool04.ru/personalii/sozdanie-novyh-respublik-i-oblastej.html

Карело-Финская Советская Социалистическая Республика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карело-Финская_Советская_Социалистическая_Республика

Свое название Карелия получила от национальности карелов (карьяла), жившей на этой территории. КАмень, РЕка, Лес И Я

Заселение Карелии началось за 7-8 тысячелетий до нашей эры. в послеледниковый период из-за изобилия дичи и рыбы
В 1-м тысячелетии до н.э. карелы научились добывать железо и стали развивать земледелие и животноводство.

Постепенно к карелам стало перебираться и славянское население, но название территории от этого не изменилось.
https://zen.yandex.ru/media/kareliyaotdyh/chto-oznachaet-slovo-kareliia-5fcdf31dc9e034743423a12c
Светлана Масленникова В Астрахани 67,6% русских, поэтому там должна быть Русская Республика, а не Казахская

Национальный состав Астрахани:
русских — 67,6%,
казахов — 16,3%,
татар — 6,6%.

Источник: https://kaspyinfo.ru/news/gorod/72286 © kaspyinfo.ru
Политика большевиков "Коренизации народов России" и "Деление по национальному признаку". Планировалось отчудить как можно больше территорий от России, особенно те, на которые претендовали Западные страны. Этот проект не основан на численности этносов, он основан на партии, которая отдавала тоннами золото за зерно (хотя до этого Россия экспортировала его за золото), отбирала жилье и земли у людей, отправляла на бесплатный труд в колхозы, в лагеря, расстреливала целые классы населения. После революции планировалось еще одно разделение, после отделения части Норвегии (Грумант), части Германии (Голштиния), Финляндия, Польша, некоторые острова в Тихом океане. Но при Сталине было уничтожено множество представителей прежней большевистской власти, и этого не произошло. Республики - это остаточное от той политики.
Oziim ))
потому что в казахстане нет русской республики
**
***лина ***