Прочие социальные темы

Первыми гейшами были мужчины. Слово "гей" с японского - искусство, "ся" - человек. Почему мужчины начали первыми?

Существует две версии появления гейш на земле Японии. Приверженцы первой версии считают, что прародительницами гейш были две предприимчивые особы, которые решились в одиннадцатом веке заработать деньги и славу необычным представлением для священных воинов. Нарядившись в парадные одежды своих зрителей – белые длинные платья, высокие шапки, и, прикрепив мечи к поясу, они пустились в пляс…

Гости были так ошеломлены, что, спустя несколько дней, барышни стали самыми яркими персонажами на всех званных приёмах. С годами белые одежды немного разнообразили – юбки покраснели, а мечи вышли из моды.

Вторая версия гласит, что первоначально в гейши допускались только представители сильного пола, и развлекали они отнюдь не высшее общество. Гейша-мен входили в состав так называемого «водного мира» , что, по сути, являлось аналогом парижского «двора чудес» . Постепенно мужчины остались не удел, поскольку публике больше импонировали плавные танцы белоснежных мотыльков в исполнении женщин. Как только произошла эта революция полов, гейши сразу приобрели более чем достойную репутацию - красавиц начали приглашать на чайные церемонии.

Популярность и красота гейши стали измеряться статусом приглашающего её чайного дома. Как Клаудия Шиффер не может позволить себе рекламировать средства женской гигиены даже за очень большие деньги - так и раскрученная гейша не может придти в чайный дом, не снискавший славу элитного и уважаемого, иначе на её карьере можно ставить крест!

К сожалению, как и большинство традиций, роль гейш теряется в просторах глобализации двадцать первого века. В былые времена каждому состоятельному японцу по статусу полагалось созерцать искусство танца и наслаждаться игрой на сямисэне (трёхструнный инструмент похожий на лютню, выполненный из красного дерева) в исполнении гейши или майко (юное создание, не освоившее ещё все азы профессии).
Таня Жаворонкова
Лучший ответ
Видимо, традиция... В театре играли только мужчины, женские роли тоже.
Дефицит был с женщинами.:))))))))))))))))))))))))
Это те же женщины мужчинами их не назовешь
может тогда было модна, нетрадиционка?
Дмитрий Чухин
Они везде любят быть первыми