Прочие социальные темы

Что такое социализм ? (простыми словами)

Социализм - это чисто экономическая идеология, в основе которой лежит следующая базовая идея. Люди не равны по своим способностям. Их возможности по зарабатыванию денег сильно различаются. И это является главной проблемой, которую нужно как-то решать. В отличие от либерализма, который признаёт неравенство как норму (люди не равны, и это хорошо). Всё остальное вытекает из этой базовой идеи. Медицину и образование приходится сделать бесплатными, поскольку в противном случае они становятся недоступны тем, кто зарабатывает мало. А финансировать их приходится за счёт тех, кто зарабатывает много, взимая с них непропорционально более высокие налоги. Есть ещё очень много следствий, но все они вытекают из этой главной идеи: неравенство - это проблема, требующая решения.

Однако всё это относится только к экономическим вещам. За политические права и свободы отвечают политические идеологии (демократия, консерватизм). Например, свобода слова и свобода прессы могут сочетаться с социализмом, но только в рамках социал-демократии. Предельной (утопической) формой социал-демократии является коммунизм. При нём все люди равны как экономически, так и политически. Т. е. проблема неравенства успешно решена. Современному человеку это сложно себе представить. Но предполагается, что человека можно развить до такого уровня, когда он станет абсолютно сознательным. Он не будет потреблять больше, чем ему нужно, хотя никаких препятствий к этому не будет. Он просто не захочет. И то же самое с политическими правами. У него будет полная свобода слова, но он будет использовать её очень разумно, высказывая только правильные и нужные идеи.
Ma Gi
Ma Gi
767
Лучший ответ
Николай Шундиков средства производства общие, каждому по труду
От каждого по способностям, каждому оплата по его труду. Спекулянтов под суд.
Оля Клайн
Оля Клайн
78 635
Ну наверное более справедливое распределения прибыли от прибавочной стоимости и базовые социальные нормы для всех граждан.
Это то, что ни в коем случае не следовало внедрять в общество.
Отнять и поделить - самая бредовая идея. А то, что любая кухарка может, это еще бОльшая несуразица.
Алия Мауленова
Алия Мауленова
89 701
Любовь Энгельсовна нет это сложить и приумножить
Nikolay Bondarenko Блин, как тут дтзлайк поставить
счастье
Валя Каргина
Валя Каргина
99 107
Русские от него отказались. Три несмышлёныша даже под танки легли. Капитализм рулит. Слава Ельцину и Абрамовичу. Путин тоже из той шайки, что и все мещане России.
Влад Кабанов Ава говн0)
социальное равенство!
Дашик @@@@
Дашик @@@@
12 402
когда элита не обжирается -а делится доходами страны с народом
Одна из еврейских Утопий! Все что от евреев ведет к войне!
Утопия.