Прочие социальные темы

Почему в СССР не было нормальных границ союзных республик?

Украинско-русское Приднестровье было в составе Молдовы, русско-крымскотатарский Крым - в составе Украины, армянский Арцах - в составе Азербайджана, это к примеру.
Потому что границы рисовали по указанию свыше. За время нахождения в составе СССР, Эстония и Латвия потеряли, вернее у них была украдена, часть территории в пользу РСФСР. Не успели захватить эти страны в 1940, как почти сразу присвоили часть их территории.
Алия Тахировна
Лучший ответ
Не обращали внимания на такие мелочи, это была единая страна
Serzhan Nurbekov
Потому, что это была одна страна и республики были чисто формально...
Ольга Андреева
каждый хотел хапнуть себе кусочек полакомей
Далер Гиёев
Была идея создания единой общности - советского народа. С этой точки зрения смешение народов рассматривалось скорее как плюс, а не минус.
Служили в армии в интернациональных частях, вдали от дома.
"Отдали" Украине Крым и "Новороссию", присоединили Абхазию к Грузии, юг Сибири к Казахстану и прочее и прочее.
Предполагалось, что в СССР будут вливаться новые республики и стираться границы, а не наоборот.
Не понял я вопроса.
Почему не было нормальных границ?
Вот, например, еду я из Харькова в Белгород. 1987 г. СССР.
Колонна стоит.
Красивая. С одной стороны написано Украина, с другой Россия.
Вполне нормальная граница
80 км я на Жигулях за час проезжал.
А сейчас пункт пропуска. Пограничники российские, пограничники украинские. Таможенники с двух сторон.
Народу возле границы кормится!!!
Кроме пограничников и таможенников контрабандисты, водители автобусов и маршруток, проводники нелегалов, юристы, специалисты по растаможке и прочая, и прочая и прочая...
Красота!
Каких-нибудь 4 - 5 часов и ты в Харькове.
Мария Баля
ссср единая страна зачем границы ?
какие бы ни были там границы между республиками это уже шаг к национализму и обособленности, у рулей всех республик в том числе и автономных сидели национал коммунисты, например на Украине были национал большевики я их называю левыми бандеровцами, они и им подобные заложили мины которые рванули в наши дни
а зачем? одно государство и там главная граница!
Крым отдали украине типо легче управлять меньше бюрократии