Прочие социальные темы
Почему арабская нефть дороже российской.
Чем она лучше. Или это понты мол арабская.
Качественнее, есть свойства нефти, зависящие от её состава.
Месторождения отличаются по качеству .гитлеру в своё время азербайджанская не понравилась, он шёл за иранской в итоге.
Сергей Абросимов
Вообще-то Гитлер хотел захватить Баку. Он отправил своих танков в Баку чтобы они могли заправится. Немецкие танки испытывали дефицит топлива. Причём тут Иран тем более он в состав СССР не входил.
Цена на нефть зависит от многих факторов: от качества продукта, логистики, уровня добычи и экспорта, экономической ситуации. В этом плане России приходится выдерживать серьезную конкуренцию на мировом рынке, в том числе и со странами Персидского залива.
Нефть – продукт неоднородный, состоящий из разного рода примесей. Чем меньше примесей, тем более качественным считается продукт. Главным показателем «грязности» нефти является наличие серы. В нефти марки Urals содержание серы – 1,2-1,4%. В этом плане российская нефть не уступает многим конкурентам из арабских стран. К примеру, «сернистость» марки Dubai Crude составляет 2%. Однако есть в ОАЭ и малосернистые сорта, как Murban из наземных месторождений в Абу-Даби с содержанием серы 0,7-0,8%.
цены на углеводороды зависят от качества,
поэтому продавцы всегда прикладывают актуальный сертификат качества.
обычным гражданам это невдомёк
В России производится много сортов разных по цене.
Качество, спрос, предложение.
разные НПЗ заточены под разную нефть.... тяжелая нефть важная для НПЗ с масляным блоком... там производят битумы, парафины асфальт и масло, чего нет в хваленой легкой нефти
В каждом месторождении нефть разная. Есть легкие сорта, есть тяжелые. Содержание серы разное.
Это бред. Арабская чище и себестоимость дешевле.
Сергей Абросимов
Арабская дороже это факт.
Качественнее и рабочая сила дороже