«Остановите дворников! Раскидайте обратно собранные листья! Вызовите полицию», – это инструкция для москвичей на тот случай, если они вдруг увидят, как с газонов сгребают опавшую листву. Сегодня в столице уборка листьев в зеленых зонах запрещена. В Петербурге – наоборот. За неубранную листву штрафуют.
Полностью согласна с Москвой )
уборку листьев с газонов уже назвали экоцидом – то есть массовым уничтожением растительного и животного мира. Она официально запрещена
Лежащие на земле листья являются, во-первых, идеальным удобрением для почвы. Во-вторых – «тепловой подушкой», спасающей в холода корни деревьев и травы. В-третьих, в этой «подушке» зимуют жучки и червячки, которыми питаются птицы. Если листву убирать, то не будет насекомых, а следовательно, и птиц. Не будет червяков (а их, по подсчетам экологов, осталось в среднем всего 15 штук на квадратный метр, а должно быть – 120), и тогда некому будет рыхлить почву. В итоге – почва умрет. И деревья умрут. А птицы улетят. Останется асфальтовая пустыня, в которой будут задыхаться москвичи. По данным экологов, уже тысячи деревьев погибли из-за лысых газонов зимой. Особенно губительным мороз оказался для берез и лип.
https://luna-info.ru/discourse/listva/
Листья сгребать можно только с партерных газонов, расположенных вдоль дорог, на ширину не более 2,5 метра. Отдельно даже прописано, что на газонах в лесопарках, скверах, бульварах запрещается уборка листьев в принципе. За это грозит штраф до 300 тысяч рублей с эксплуатирующей организации. На самом деле дворы не относятся к территориям вдоль оживлённых трасс. Соответственно, за это организации, которые производят уборку листьев, могут заплатить очень серьёзные деньги.
https://zen.yandex.ru/media/id/5f58e00eb43c2247cb3b5370/chto-govorit-zakon-i-ekologi-ob-uborke-opavshei-listvy-5f7f7721bd4c4645565b1d51?utm_source=serp
Прочие социальные темы
Почему в Петербурге убирают опавшую листву, а в Москве борются с теми, кто её убирает?
Нас помню в армии заставили подметать листву опавшую после дождя, это жесть, она не метётся просто на мокром асфальте.
Гудит чукча под окном со своей "трубой "(((
Не равняй Питер с Москвой.
В Москве одно быдло.
Её вообще убирать не надо, это вредит состоянию почвы
Irina Eckert
Надо, потому что там вредители заводятся.