Статья на хабре микробиолога Алёны Макаровой.
https://img.ras.ru/ru/personalpages/makarova-alena-vladimirovna
Тезисно про разновидности иммунитета, как оно работает, чем отличается дельта от предыдущих штаммов, советую прочитать, там совсем немного. Несколько выдержек из поста:
Есть понятие напряженного иммунитета и ненапряженного (долговременного) иммунитета. В первые месяцы после болезни (и вакцинации) наблюдается напряженный иммунитет, который защищает от повторного заболевания: в крови 3–7 месяцев определяются высокие титры антител, 1–2 месяца циркулируют цитотоксические Т лимфоциты. Постепенно антитела исчезают и Т лимфоциты мигрируют в лимфоузлы, однако в организме остаются В и Т клетки памяти, долгоживующие плазматические клетки, которые при повторной встрече с антигеном быстро развертывают иммунный ответ. Активация иммунных клеток памяти в организме и синтез антител занимает примерно 3–10 суток. Это долговременный иммунитет, который плохо защищает от заражения, но снижает тяжесть течения болезни.
...
У переболевших не всегда формируется прочный иммунитет к COVID–19. Особенно это относится к тем, кто перенес заболевание в легкой форме, но и у получавших иммуносупрессивную терапию от цитокинового шторма (глюкокортикоиды, ингибиторы интерлейкинов) иммунный ответ может быть снижен. Как часто люди болеют повторно, пока точно не известно. Разные исследования дают разные цифры.
...
Штамм дельта размножается в организме быстрее, чем уханьский вариант. Он прочнее связывается с рецепторами, быстрее сливается с поверхностью клеток (более эффективное расщепление фуринового сайта), поэтому он стал более заразным и эффективно заражает клетки с меньшим количеством рецепторов.
...
Многие люди, которые уже легко перенести COVID–19, считают, что у них крепкий иммунитет, второй раз они не заболеют или будут болеть легко. Однако, если Вы болели легко в первый раз, это совсем не значит, что второй раз Вы снова будете болеть легко. Не все зависит от Вашего организма, многое зависит от способа заражения и полученной инфекционной дозы.
...
По народным отчетам проекта V1V2 среднее значение IgG к S белку Diasorin после вакцинации Спутником V – 125 oe/ml, а у переболевших — 76,8 eo/ml. Аналогичные данные были получены и учеными из Новосибирска.
https://habr.com/ru/post/587964/
Прочие социальные темы
Если ты переболел короновирусом то нужно ли ставить прививку?
Нет, у вас уже есть анти тела и соответствующий иммунитет. По крайней мере в течении одного года.
Через 6 месяцев.
для тех кто переболел - она - ОПАСНА
Нет
Этот вопрос нужно решать серьёзно с врачом, а с не форумными анонимами, которые как правило представлены школьниками средней школы.
Что известно на данный момент :
Антитела вырабатываются на 3-5 месяцев, дальше они падают, причём чем легче проходила болезнь, тем сильнее и быстрее падают . Уже сейчас зарегистрированы повторные заражения людей не много, но есть.
На счёт прививки тем кто переболел, это точно нужно разговаривать с врачом, желательно с несколькими врачами. Я бы сказал ни в коем случае не полагаться на мнение людей которые далеки от медицины.
Что известно на данный момент :