Прочие социальные темы
Дошла ли вторая мировая война до Испании и Португалии, были ли там немцы?!
В 1939 году испания была аккупирована.. португалия сдалась без боя
В Испании был фашистский режим Франко, но немецких войск не было. А Португалия оставалась нейтральной и кишмя кишела разведчиками всех стран, которые вступали в причудливые взаимоотношения и сделки друг с другом... И там сходились многие тайные и нелегальные тропы и маршруты пересекающие все европейские страны...
До Англии война точно дошла.
В Испании своего "фюрера" хватало Франко!.. а в Великобритании Черчилль правил!
Одни ФЮРЕРЫ!!.. и в СССР и в США!... да и в Японии император!
испания португалия . гитлер зря не захватил их . англия ирландия . воевали
1). Испания и Португалия были нейтральны. Испания торговала с нацистами, но открыто нацистов не поддерживала, отказавших пропустить немецкие войска к Гибралтару. Франко отказался предоставить территорию для немецких воздушных и морских баз. Кроме того Испания пропускала беженцев из занятой нацистами территории что сильно злило нацистов. У нацистов был план захвата Испании, но его отложили до разгрома СССР. (Позволить себе открыт ещё один фронт нацисты не рискнули.). Формально поддержав нацистов, Испания тем не менее оказала косвенную помощь Антигитлеровской коалиции.
2). Исландия был оккупирована союзниками. Использовалась как база для формирования Северных конвоев в СССР.
Никто там не был. Испания официально была нейтральна, но по факту помогала Гитлеру. В СССР воевали испанские добровольцы, так называемая "голубая дивизия". Португалия была чисто нейтральной страной.
Алёна Пушкарь
Т е гитлеровцы туда просто неуспели дойти?!
Алёна Пушкарь
Во франции то они были
Франко воевал за Германию. Голубая дивизия в СССР участвовала.
Португалия тоже была фашисткой.
За гитлера воевали около 70% стран Европы.
Плюс те, которых он быстро под себя подмял.
Таких, как Голландия, Австрия, Норвегия, Бельгия, Франция и т. д.
Реально против гитлера воевали только британцы и СССР.
Ну не считая партизанских движений в Югославии, Греции
и восточной Европы. Но это уже было после того, как стало ясно,
что СССР побеждает объединённую против него Европу.
После 43-44 годов.
Португалия тоже была фашисткой.
После 43-44 годов.