Прочие социальные темы

Куда, по мнению крестьян, нельзя было заходить поздно вечером ?

Архангельские крестьяне верили : если прийти туда поздно
вечером, то местный дух обдериха обидится и
расцарапает кожу острыми когтями .
Anara Almuhambetova
Баня.

Поверья об Обдерихе широко известны в Архангельской области.
«Обдериха — она в бане живет, задирает человека» (Арх.)
Точный облик данного существа подробно не описан. Но поговаривали, что может она явиться кому-то в образе человеческом, а кому-то ребёнком, а кому повидеться кошкой, с глазами широкими. В образе человека выглядит она как женщина, с широко расположенными глазами, огромными зубами, вся в волосах

«волосами-то завесилась, зубы-то длинны» (Арх.)
Иногда ее образ дополнялся еще и ногтями, больше похожими на когти и небольшими рожками.

"Парень в бане мылся и Обдериху видел. С рожками, говорит, сидит на полку, небольша."
"Обдериха покажется кошкой, рыжей, серой. А то перекатится трубкой берестяной из байны в байну".
Обитает она под полком, за каменкой или же под лавкой.

Она сильнейший банный дух, чаще всего кровожадный, безжалостный и жестокий. Даже за небольшое нарушение помывочного процесса или неуважения к ней, она душит, задирает моющихся, снимает живьем кожу, вешая ее на каменку, а тело забивает в щели половые.

Не выносит она всяко ночное посещение, наиболее негативно относится, когда человек «кичится», что «чертей бояться не стоит». Покарает тогда Обдериха за наглость такую. Но если уж повезет, то только спину раздерет.

Aidana D.
Лучший ответ
В лес.
Денис Малухин
Я вот прям с Архангельска и выходец из крестьян, даже самому интересно стало, кстати тут хреново растëт холодно, в основном рыбалка
Чёрт его знает, во что верили безграмотные. )
Максим Мелёхин
Могу предположить, что в баню.
Банник мог появиться. Ошпарить кипятком. Задушить.
В зоне стабильности - на кладбище, хотя возможно в баню