Прочие социальные темы

Крепостные крестьяне партизанили против наполеоновцев. Зачем? Оно им надо было ?

русские ополченцы, зима 1812 года
Irina Batalova
Мне всё проще представляется. И те и другие хотели есть.
Собир Алиев
Лучший ответ
Патриотизм. Вам не понять.
Irina Batalova Почему же ?
Осенью 1999-го я патриотично уселся в брюхо ИЛ-76 ТД, который доставил наш батальон в Моздок. Затем вертолётами нас перевезли на Терский хребет и далее мы уже сами.
Ачхой-Мартан, Валерик, Урус-Мартан, Грозный.

Президент выдал мне орден Мужества и "За военные заслуги 2-й степени"
Я со всем патриотизмом защищал мой народ от исламского терроризма.
Мне патриотизм очень понятен.
У них разжиться барахлишком можно было... и за это ничего по суду не было. :-)
это как раз вопрос о загадочности русской души. Видно к своим хозяевам привыкли, а что ждать от француза-неизвестно
Это и есть такая непонятная для многих нынешних, любовь к Родине, патриотизм.
Arsen Арчи
Irina Batalova Царь это не Родина
так и Путин не патриотизм.
Вне зависимости от сословий, дворяне, купцы, крестьяне, все воевали против врага, армии Наполеона напавшего на Россию, это и называется мужество и патриотизм русского народа.
Андрей Денисенов Прикольно...но вроде воевали тока в узкой полосе наступления противника....в 50 км уже не заморачивались....войны тогда были - довольно локальными.
Наполеон потому и програл, что с местного населения для кормления армии взять было не чего, в отличии от Европы.
А Вам не близко такое понятие, как РОДИНА?
Юлия Степанова
Irina Batalova У этих мужиков не отбирали Родину.
Или из планировали депортировать на Алеутские острова ?

Не нужно кидаться красивыми словами без темы.
Их тоже убедил тогдашний "президент", что наше крепостное право лучше ихней буржуазной демократии.))) )
А если серьёзно - так война же вроде была, Родину защищать надобно.. . какая бы она не была. Правда после войны эта Родина их обратно в ярмо засунула, но это уже совсем другая история.
Так какой бы барин не был собакой, зато свой....)))))))))
Елена Попова
А ты граф чтоли?
Madya Zaika
В русских есть великое чувство. Чувство ущербности. И даже будучи рабами у своих господ они готовы за них бороться и умирать. Они даже научились гордиться своим состоянием. :) Примеров сейчас очень много. :)
Роман Романенко Хорошо, что ты не русский. А то и оскорбиться можно было бы. А так скидка на твоё скудоумие порядка 98%.
Что, мечтаешь о собственных крепостных? ))))) Тяжела эмигрантская доля? ))))) Ахахахахаха! ! )))))))
Они больше "партизанили" по оставленным имениям и усадьбам.
Arsen Арчи А вы там были и сними мед, пиво пили?)))))))))))))))))))))))))))
Так и в ВОВ партизанили. . Хотя и жили хуже крепостных. Правда не сразу, а как только поняли что Гитлер колхозы разгонять не собирается, а просто заставляет их работать на "тысячелетний рейх", так и стали партизанить. И что интересно, как и во время Отечественной войны 1812 года, так и в ВОВ ходили слухи, надежды, что, мол, после Победы над супостатом - всё будет НЕ ТАК, как раньше.... И в первом и во втором случае надежды не оправдались...
Violeta Inkognito
А кто им прислуживать будет если Россию завоюют. У них во франции итак господ много, а работать некому
Тогда, у всех русских было пробуждение национального самосознания. Они партизанили против захватчика ЗЕМЛИ РУССКОЙ.
Nikolai Savka