Прочие социальные темы
Какие цели преследовали крепостные крестьяне партизаня против армии Наполеона ?
Никаких целей. Как и при немцах, при французах крестьяне отреагировали на явления захватчика нейтрально. Крепостному всегда пофик какой барин придет, тем более к французским барам и языку все давно првыкши. Агрессивно она начали реагировать после того как французы ( как и немцы) начали бытовой грабеж и насилие. Это была главная ошибка и тех и тех. Больше жрачки надо было в северный поход запасать а не рассчитывать подкормиться у крестьян. Ситуация усугубилась тем что оказалось что во французской восточной армии служило более 60 % поляк и когда российские крестьяне вспомнили давнюю российско - польскую вражду, Наполеон тут же понял что послав поляк в восточный поход. он совершил большую ошибку)))
Приносить урон материальный, людской в тылу врага.
Сколько много нового узнал. Спасибо!
Партизанская война началась, когда французы отступали. Они грабили и убивали крестьян при добыче провианта, ну и те в долгу не оставались. А в первой половине войны крестьянам было пофиг.
Русская армия использовала скифскую тактику выжженой земли -- отступая все сжигать и разрушать.. . А крестьянам что делать? Вот и начали нападать на французские обозы.. .
Кстати, точно так же все было в в период ВВ...
Олег Саликов
Читал книгу о ВОВ "Дневник немецкого солдата". Написана немцами, а взята переписка фрица погибшего в 43г. Там чуть другая ситуация. Видимо наши драпали быстро и города и сёла оставляли немцам, где они потом и расквартировывались. Немцы же отступали и достаточно медленно. За собой оставляли горящие деревни и города. Слова из книги. Так же и Наполеон Москву при отступлении всю спалить хотел. Благо дожди начались и авангарды наших что-то спасли.
Землю свою защищали, как это смешно не звучит.... Если глубже. Как дворяне крепостных за людей не считали, так и крепостные уверены были, что принадлежат барину. они же о другом не знали (равенство, братство, свобода) . Так вот и нападали на бусурман.