Прочие социальные темы

Партия "Коммунисты России" обратилась в Госдуму с предложением простить долги россиян по кредитам до 3 млн. рублей.

Вы поддерживаете такое предложение или нет?
Ольга Уласевич
Если банки спишут долги, то избежим очередного кредитного кризиса! Прошлый был в 2008 году из-за кризиса ипотечного кредитования в США, перекинувшийся на весь остальной мир.

благодаря кредитованию банки накапливают капиталы, вытягивая их из своих клиентов, в итоге они уже не могут платить по кредитам и начинается очередной кризис. Уменьшается поток капиталов, банкротятся предприятия которые производили за кредитные деньги, сокращают рабочие места, чтобы остаться на плаву, растет безработица, падает производство !

Списание долгов позволит всего этого избежать !
Anton Gusev
Лучший ответ
Ну если коммунисты России это начинание оплатят, почему бы и нет. Не из пенсионных же фондов это оплачивать.
Категорически нет.
Банки не обязаны терчть свои деньги из-за наррда который бездумно наьрал кредитов и не может теперь их отдать.
Скоро выборы в Госдуму. Вот и пукнули погромче. Конечно, перепердеть Единую Россию не получится, но отметиться же нужно.

Один важный момент они упустили. Допустим, долг простят. А кто подоходный налог платить будет? Фактически, 3 миллиона, это есть прибыль для заёмщика.
Кр
Кристина
Долги у нас в России принято прощать другим странам .На русских акция "Россия щедрая душа" не распространяется, уже не раз в Думу поступали предложения отменить НДФЛ для малоимущих и каждый раз это предложение отклонялось путинским ЕДРОМ, с кредитами будет так же.
Армянское радио отвечает:

Нет. Не поддерживаем.
Долги россиян должны списываться за счет осужденных экономических преступников и коррупционеров. А не за счет бюджета России – то есть со всех подряд. Это серьёзно затормозит развитие России – а следовательно – рост новых долгов и кредитов у граждан.

В качестве экономического обоснования Сурайкин дал такие выкладки. Бюджет России — 17 триллионов рублей, а все долги россиян всего лишь 1.6 триллиона рублей. –

А в то же время, только коррупционеры – со смешных сумм, присужденных им судами, должны России 31 миллиард рублей, и недоимки растут.

в Федеральной службе судебных приставов отметили, что с января по ноябрь 2020 года на исполнении у приставов было 8,5 тысячи производств по взысканию штрафов с коррупционеров на 34,5 миллиарда рублей. При этом к декабрю более двух тысяч дел было закрыто, российские взяточники погасили долги на 3,5 миллиарда рублей.
Всего средний долг по штрафу на конец прошлого года составлял около пяти миллионов рублей, тремя годами ранее он немного превышал три миллиона рублей.

Вот где коммунистам надо искать деньги, а не выдвигать популистские предложения.
Но это же придётся ссориться с сильными мира сего, а это страшно и опасно.
Гера Абикеева
Срочно бегу брать кредит. Пусть прощают...
Коммунисты продадут свои машины, откажутся от зарплат в полляма и расплатятся с банками
или как?
Я против))) Долги есть.
Анна Колтакова
Наше правительство может прощать долги кому угодно, но только не своему народу, не примут этого никогда, дешевый популизм.
Дарья Басалыга
А с каких куёв прощать долги ?
Я НЕ БРАЛ КРЕДИТЫ. Жил по средствам.
Пусть вернут, а мне из этих денег ЗП добавят.
Ирина Бирюкова
Предлагаю хакерам разобраться с этим вопросом, без коммуняков!)))))
А за счёт кого это будет? За счёт тех кто кредиты не брал?
не прокатит, но о себе напомнили..
С какой кстати прощать?
Рррррр
Конечно. Пусть дальше безумно набирают кредиты, а потом за голову хватаются
Если мы просим простить свои обязательства перед банком - то должны быть готовы и к тому, что банкам простят их обязательства перед нами. Наши вклады банк преумножает как раз за счет кредитов и ипотек, которые мы платим. А то получается, что банк дал деньги вкладчиков заёмщикам в долг, их долги простили, а вкладчики теперь за ними придут и будут недоумевать, куда делись средства с их карточки.
Иля Сабирова
Я бы просто грабил банки. Они ведь грабят людей. Перераспределение денежных средств в мире весьма несправедливо.
Сурайкин мог бы многого достичь, если бы не старался быть клоуном и популистом.
Оля Калинина
Всё равно)
Сергей D
Идея популиста, халявщика, долги нужно отдавать
Mary Jane
Ну вот поверь этому придурку, Сурайкину.
Как он прыгал на Шевченко.
Я против! Потому, что никогда не брал никаких кредитов (в отличии от жуликоватых соседей, которые не платят за свою квартиру с евроремонтом) и всю жизнь исправно плачу все налоги !