Прочие социальные темы

Война Грузии с Абхазией: Кто там на кого напал, из-за чего и чем закончилось?

Как ЭТО называется? Где почитать?

Особенно интересно "ИЗ-ЗА чего" и "Кто именно воевал: армия, полиция".

Там уже всё у них закончилось? НЕ знаете? Мир подписан?
Igoreshka .i
при развале СССР Абхазия заявила о своей независимости. Грузия ввела войска и мобилизованных бандитов.
В 2008 РФ признала республику Абхазия. Мирного договора между Грузией и Абхазией нет. Стоят Российские миротворцы.
Leonid Kanderkin
Лучший ответ
Igoreshka .i Вон чо! Абхазия андепендед!

Вон что послужило спусковым крючком!

Т. е. как в ДНР, ЛНР. АТО, короче.
Абхазия это составная часть Грузия и Грузия никак не могла напасть сама на себя. А вот российские военные захватили Абхазию и находятся там до сих пор.
Андрей Крат
Igoreshka .i Т. е. это Россия напала на Абхазию?

А грузины тогда причём? НЕ складывается картинка.
когда Грузия вышла из СССР, то и абхазия и осетия и аджария тоже решили выйти из Грузии.
Если можно одним, то значит можно всем.
Но тогдашние грузинские нацики решили, что они особенные и только они могут жить как хотят.
И собрали банды и поперли бить сепаров.
И началась резня.
ничего нового, классика жанра.
Igoreshka .i О! Надо ещё про Аджарию почитать. Про Абхазию и Осетию хоть что-то знаю.
Техас с Калифорнией что-то не поделили.
Cvetlana Yshakova
э-ээ, дарагой, тырнэт включи
Наталья Еневич
Абхазия захотела отделиться от грузин. Грузины хотели остановить раздел страны. Абхазы вооружились и началось вооружённое противостояние.
Мой товарищ, грузин, приехал в Донбасс в 70-е годы, работал в шахте, женился, родил двоих. И тут профсоюз ему даёт (никогда не давал) путёвку на озеро Рица на всю семью. Он, счастливый, собирается и едет. Прилетает в Пятигорск, а дальше дороги нет. Собирает всех, кто ходче ехать в Гагры и дальше в автобусы и в сопровождении БТР везет. Пересекают Куру, а там абхазы выводят всех из автобуса, увидели грузина - расстрелять! Жена в ноги им падает, - он же не участник, он же с Донбасса, дети же... Расстрелять! Но потом пришёл командир о отпустил. Приехали в Гагры. А дальше дороги нет. Путёвка с проживанием и кормёжкой на озере Рица. В Гагры жить негде, назад не везут, поселились в гостинице, деньги кончились. Но собирается колонна "отдыхающих" Ехать из Гагры. В сопровождении БТР поехали. Приехали на границу - расстрелять! Просто за то, что ГРУЗИН. Не по признаку места жительства, не по признаку политических убеждений, а просто по этнической принадлежности. Еле отбили. Вот так человек съездил отдохнуть на Кавказ во время той войны.
Я, в то время, работал тренером секции спортивной пулевой стрельбы в обществе "Авангард". Ночью звонок в дверь. Открываю, стоит директор спортсооружений и говорит - поехали. Я уж было думал - оружейку вскрыли. Приезжаем, дверь в тир открыта. У меня ноги похолодели. Входим в тир. В тире народу полно. Все рыжие грузины. в возрасте 15 - 18 лет. Выхожу к рубежу, а на рубеже стоит мальчик и стоя стреляет из СКС в мишень, а возле мишени стоит мальчик. Этот стреляет, а тот кричит "Нэту". В мишени, на листе 80Х 80 см, НЭТУ! Куда стрелял, куда попадал? И тут ко мне подходит двухметровое что-то с рыжей бородищей, под мышками два пистолета...
- Ты к утру должен научить их стрелять. Хоть головой о бетон бей, но стрелять они должны уметь.
Развернулся и ушёл.
Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать.
Но, делать -то нечего. Навёл дисциплину и стал учить. Утром пришёл бородач, принял зачёты у "курсантов", дал мне 300 долларов и уехали. Я просто сел на стул и просидел на нём до вечера. Второго такого посещения я бы не выдержал. Но, вскоре, оружие изъяли, тир закрыли.
Вот такая была война.
Закончилось расколом страны.
Lera Валерия
Igoreshka .i "на рубеже стоит мальчик и стоя стреляет из СКС в мишень, а возле мишени стоит мальчик. Этот стреляет, а тот кричит "Нэту". В мишени, на листе 80Х 80 см, НЭТУ!"

СКС мой любимый карабин!
Весь идиотизм ситуации прочувствовал.
Даша Ефимова Теперь на твоей совести десятки если не сотни убитых молодыми отморозками....
Абсолютно идентично, как и в Украине. Абхазия это часть Грузии, на которую напала и которую оккупировала Россия, так-что никто в мире не признаёт её независимости и требует от России вывести свои войска.
Igoreshka .i Так вроде читаю, Абхазия не входила в состав Грузии.

Как и Крым в состав Украины.
Cvetlana Yshakova Абхазию частью Грузии сделал Сталин. Исторически она не входила в состав Грузии. Нет Сталина - нет незаконной привязки. Всё как и с Крымом не вашим.
Денис Ли-Фу-Чэнь-Попов Это только ты не признаешь))))
Грузины начали вырезать жителей близ абхазских деревень. С этого и началось.
Юлия Боковая
Igoreshka .i А с какого перепугу они начали?
Это ж примерно как чечены из Чечни пойдут резать якутов в Якутии.
Смысла не вижу. Нафига?
Развалилась великая грузинская империя....)))
Тоже самое, что и на Донбассе, авторы сценария и спонсоры одни и те же.
Лаука ~~~~
Igoreshka .i А там уже всё закончилось или грузины ещё бузят?
Igoreshka .i Активной войны-то там уже ВРОДЕ КАК нет.

Т. е. грузины Гагры из пушек не обстреливают.
Посмотри документальный фильм О. Конской и А. Некрасова "Уроки Русского" https://www.youtube.com/watch?v=0B8R8423em4 Надеюсь на вашу способность логично мыслить, не блокируя мозг и совесть подсознательным "великодержавным свинством" ))).

Инна Клюкина