Прочие социальные темы

Высшее образование, работа не по специальности.

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 17 лет. В этом году я планирую поступать в ВУЗ.
Выбрал Педагогические (факультет физкультурное)
В Москве педагоги зарабатывают неплохо, в районе 70-100 тысяч рублей. Так же можно работать тренером в фитнес залах, которые зарабатывают еще больше.
На самом деле меня волнует один вопрос. Вдруг, после завершения вуза, я захочу работать в другой сфере, т. е не в педагогике. К примеру, в продажах в какой-нибудь фирме. Мне нужно будет заново переучиваться? Или возможно пройти какие-нибудь курсы. Либо для людей будет лишь важно, что у человека главное есть высшее?
Aitolkun Arzieva
Высшее физкультурное это шлак .
Рябов Владимир
Лучший ответ
Если ты захочешь быть инженером или врачом, то прийдется переучиваться. Если ты захочешь быть бизнесменом или продавцом, то для этого переучиваться нет необходимости.
Это как попадешь, Сергей.
Бывает, что работа не по специальности не требует переобразования (те же курсы).
А иногда образование по специальности для предпочитаемой профессии необходимо.
Марина Павлова
Ещё один учитель с мечтой работать учителем в Москве... Ребята, вы вкусе сколько стоит съём жилья в Москве и какую зарплату получает учитель, а вкусе сколько начинающий учитель получает? Учителем устроится сложно, даже в задрыпанный колхоз, взятка на взятке и взяткой погоняет, взятка за то чтоб взяли, взятка за то чтоб из-за ерунды не уволили, взятка ещё хрен знает за что, плюс дети, которым теперь всё можно и всё дозволено с нулевым понятием обязанностей и их чокнутые родители... (Набери в поиске дисциплина в классе, ты найдёшь много интересного и познавательного для себя на учительских формах, так же ознакомься, что пишут учителя про инклюзивное образование, век не захочешь быть учителем).

Ещё раз вышка ради вышки, сейчас смысла нет. А если ты парень, то не советую переводить себе жизнь педагогическим образованием, да ещё и на физкультурника. Лицей на сантехника тебе больше даст, чем высший педагогический. Выбирай профессию мужскую и рукастую, будешь нужен как в деревне, так и в Москве рабочие руки большие деньги получают.

Это сейчас тебе кажется, что до трудоустройства далеко и всё поменяется, выбирай профессию денежную и везде нужную. Иди на сантехника 95% не прогадаешь!!! Не оставайся без профессии ты же потом об этом и пожалеешь. Но только не в школу!!!
Олег Бацких
мех мат на отлично буш везде нужен
Сейчас после бакалавра можно на магистратуру на другую специальность поступать. Вообще в каких-то профессиях стажировка или курсы решат вопрос переподготовки, в каких-то нет

И, кстати, если не было среднего специального до вуза, по закону можно на среднее специальное на бюджет пробовать поступать как вариант

Тч не парься. Это нормально, когда человек меняет сферы в течение жизни. Достаточно консервативный и для многих неэффективный подход заниматься чем-то одним всю жизнь. У многих наступает эмоциональное выгорание на почве одной деятельности. Бывает, человек либо незначительно меняет направление внутри своей сферы, а, бывает, меняет полностью сферу. Это нормально. Вполне нормальная ситуация

Вообще плохо, что после школы гонят сразу в вуз, а не на работу. И что в школе так много классов, а никакой практической деятельности не учат, негативно относятся к ученикам, которые уделяют время работе. Это все неправильно. Сложно выбрать профессию, не поработав рядом со специалистами в этой деятельности.

В идеале школа должна готовить человека для настоящей жизни, а не давать пустые знания
Валера Павлов
По моей практике в жизни, многие не работают по специальности.
Диплом - это просто справка о том что ты не дурак.
Лия Лилия
Зависит от людей, но если будет вышка, то вероятность трудоустройства будет выше.
Олег Бацких Это было в прошлом веке давно и не правда не вводите в заблуждение детей, сейчас вышкой никого не удивить.