Прочие социальные темы

Вакцину прямо ледяную колят? Или..

Dinmuhammed Kokambekov
Обычная комнатная температура.
Shumkar Arapbaev
Лучший ответ
спутник уже допустили к уколам с нормальной температурой типа 0 плюс минус пара градусов.
Денис Бикинеев
Голландский гастарбайтер рассказывает как он сделал прививку в Москве)))

В последние недели многие друзья спрашивают, привился ли я уже "Спутником-V". Ну что ж, друзья мои, сегодня я "спутницировался”! И позвольте мне рассказать о том, как это произошло, потому что это еще один пример того, что в России всегда следует "ожидать неожиданного".

И это было неожиданно. Я приготовился к неприятному опыту, который займет большую часть субботы, с длинными очередями, в каком-то хаотичном временном прививочном центре.

Все началось с посещения сайта мэра Москвы. На сайте
я легко нашел всю необходимую информацию о вакцинации, и это позволило мне легко записаться на прививку в желаемые дату и время. Вчера я записался на 8 утра сегодняшнего дня. Очереди не было. Зайдите на сайт Моспрививка. ру, там есть автоматический перевод на английский язык.

Я выбрал поликлинику в 7 километрах и 13 минутах езды от своего дома. По прибытии я был удивлен, увидев блестящее, совершенно новое здание. Сначала я подумал, что это частная клиника, но когда я спросил, удивился, узнав, что это государственная клиника. На приеме меня встретили две милые дамы, которые попросили заполнить анкету с вопросами о различных заболеваниях. Интересно, что они не попросили меня представиться, я даже не доставал паспорт из кармана.

После заполнения формуляров меня направили к доброму на вид доктору в консультационный кабинет. У нас была веселая короткая беседа, во время которой она прочитала заполненные мной бланки, задала несколько вопросов о здоровье и предоставила информацию о возможных, но – по словам врача - редких побочных эффектах вакцины. Она сказала, что я должен связаться с ней, если появятся какие-либо проблемы в ближайшие дни. И еще она в шутку добавила: “Наверное, в Голландии вы думаете, что в России вакцинируют русские медведи где-то глубоко в сибирской тайге”. И она покраснела, когда я ответил, что мне придется сделать с ней селфи, чтобы показать людям в Голландии, как выглядит красивый русский врач. После того, как мы закончили обниматься и делать селфи, она попросила меня пойти в комнату, где делают прививки.

Медсестра в процедурной проверила мою Российскую обязательную медицинскую страховку (государственную страховку, которую имеет каждый россиянин, и российское государство также любезно предоставило ее голландскому рабочему-мигранту) и, готовя вакцину, объяснила, как хранятся вакцины и как они размораживаются. В типично изобретательной русской манере размораживающим устройством для вакцины оказалась теплая в 36,6 градуса рука медсестры. И пока она вводила вакцину, она призналась, что Sputnik V - это просто симпатичный бренд для маркетинговых целей и что настоящее название вакцины - Gam-Covid-Vak. Теперь, когда вакцина благополучно поступила в мою плечевую мышцу, медсестра попросила подождать 15 минут, чтобы проконтролировать мое самочувствие.

Через 15 минут врач, с которым я делал селфи, снова пригласила меня и спросила, все ли со мной в порядке. Она объяснила, что я должен вернуться через 21 день за второй дозой вакцины, а затем подготовила - и, конечно, мы же в России! - с двойной печатью и подписью “Сертификат Covid-19”. И меня отправили домой. Я еще не вышел из клиники, как уже получил СМС с датой и временем приема второй дозы.

В общем, мне потребовалось 80 минут, чтобы выйти из дома, сделать прививку и вернуться домой, чтобы приготовить себе хороший эспрессо. И все это - что не маловажно для голландцев - совершенно бесплатно. Я и представить себе не мог более гладкого и приятного процесса. Теперь будем надеяться, что вакцина сделает то, что должна, и я не проснусь завтра русским медведем!
Размораживают.
Айнара Жароева
Знакомой поставили вакцину говорила, что уже 2 дня трясёт больше я его не видел
Айгерим Нурпеисова Меня знобило в первый вечер. На след день было нормально.
Комнатной температуры
Dinmuhammed Kokambekov а как долго она комнатной то? как узнать? мож, с вечера...