Прочие социальные темы

Правильно ли я понимаю назначение слова коррупция - это когда человек сидит на троне и делает что хочет, верно?.

Нет, не правильно.
Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Данила Лебедев
Лучший ответ
нет. коррупция - это когда ты вместо заслуженного штрафа суёшь взятку. или когда просишь знакомого ускорить выдачу справки, к примеру.
Нет
Нет, не так. Когда человек сидит на троне и делает, что вздумается -- это самовластье, самодурство. Иноземное слово "коррупция" в простом переводе на русский означает -- "РАСТЛЕНИЕ". При этом подразумевается нравственное растление должностного лица, государственного человека в пределах его должностных полномочий. Если, скажем, Заместитель Министра подерётся в ресторане или украдёт в магазине бутылку коньяку, это не будет считаться коррупцией, несмотря на растленный характер таких деяний.
Марина Айб
То что кто-то сидит незаконно - это произвол. Коррупция это разновидность жульничества и воровства. Я бы сравнил коррупцию с читерством в играх и шулерством
Наташа 444 которыми не брезгует и сам народ од которого и идет власть
Нет
Бахтиёр Юсупов
Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
Татьяна Евенко