Прочие социальные темы

Посмотрела я «Москва слезам не верит». Старшее поколение, объясните, в чём смысл этого фильма.

Я просто молодёжь, и реалии того времени не очень понимаю. Что хотели создатели фильма сказать.
Вы правда тогда считали, что даже красивая и супер-успешная женщина должна за любые штаны хвататься, лишь бы дома был мужик, который бы ею командовал и помыкал, и фильм это пропагандирует?
Или это такая советская постирония - показать, как человек от отчаяния, одиночества и от отсутствия выбора («на безрыбье и рак рыба») с ума сходит?
Это фильм о людях, их недостатках и достоинствах, о том, что нет идеальных и успешных во всём. И о том, что человек должен быть сильным.
Буратино Номер3
Лучший ответ
Александр Гетманов Ого, в кои-то веки адекватный ответ по темп вопроса! Я уже и не надеялась!
..я тут недавно у молодёжи спрашивал - о чём и чему учит чуть ли не 150 серийный фильм Ходячие Мертвецы? тоже не получил вразумительного ответа...
сказка про золушку-кстати получила оскара именно потому что похоже на так называемую американскую мечту-self made women
Если сама не поняла, то долго обьяснять
Svetlana Boyko
Александр Гетманов Ну так объясните кратко. Краткость - сестра таланта
смысл в том, что во все времена искали выгодных или богатых невест и женихов. Всегда всё по расчету, только на старости лет рада любому сантехнику.
N*
Nelli *****
"Баба, знай своё место" - вот что это значит.
таково было юморное навязанное партией полу сознание советского человека
Даже сейчас такое - сплошь и рядом! Даже больше, чем в советское время! Раньше нормальных мужиков не хватало, а сейчас - любых!
Александр Гетманов Я знаю, но меня интересует, что сами создатели хотели этим сюжетом сказать
Такие вещи душой чувствуют. Не поняла-живи как есть. Не объяснишь.
я представитель старшего поколения и очень люблю этот фильм, но до меня не доходит почему от этого классного мужика Гоши всё таки ушла жена. Он чуть что -в запой, нахрена он Кате нужен то? Поживёт немного с ним посмотрит его запои и выгонит.
Евгения P
Александр Гетманов Вот и мне показалось, что у фильма открытый финал. А у Кати просто временное помешательство от одиночества
Не пытайтесь понять, тогда другие ценности были. Вы воспитаны по другому, это понятно по вашему вопросу.
(Да) (Шень)
Роди из пробирки, или останься старой девой, или с мужчинами по вызову.
Александр Гетманов Я сама разберусь, от кого мне рожать, как и когда.
Вопрос заключается не в этом.
Николай Максюта я достутачался до твоего мозга, мне не нужно, что то когда главное уже сделано.
Я воспитан именно тогда.
Это пропаганда совкового, гибридного домостроя, закамуфлированного под "любовь", под "упорство" и под прочие положительные качества индивида.
PS Прогуглите "домострой" если вдруг не знаете.
Виктор Жуйков
Александр Гетманов Я знаю, что такое «домострой». Но как он мог пропагандироваться в стране, господствующая идеология которой (социализм) отрицала патриархальные ценности?
Смешная
Марат Хакимов
Это фильм мирового класса.
Он получил ОСКАР.
И не зря.
Вы просто мещанка и не поймете НИ ХЕРА.
Ерлан Актурин
Александр Гетманов Так объясните, раз вы такой не мещанин, который ДО ХЕРА понимает!
Вопрос как раз о том, чтобы объяснили!
Ерлан Актурин В фильме, русские показаны такими, какие они есть на самом деле.
Сказал американский режиссер
Что Вам непонятно в этом простейшем сюжете?
Скажите. Я отвечу.