Прочие социальные темы

Вопрос всем, но особенно интересно мнение старшего поколения, исходящего из своего опыта:

Ваше отношение к раннему обучению детишек? Английский с 4-х лет, экзамены в первый класс, я уже молчу про сложение векторов в 1 классе) Просто интересно, новые поколения такие рождаются, или их такими хотят сделать?
Я против раннего обучения. И уже мало-помалу начали задумываться, а нужно ли это детям действительно? Не надо отнимать у них детство. Придёт время, и они спокойно примутся за учёбу, когда созреют для этого. А не так, что пока идти в школу, дитя уже утомилось. Нас никто не "развивал" раньше семи, а то и восьми лет, и мы отлично справлялись с уроками, были достаточно грамотными. Вдобавок здоровыми и эмоционально устойчивыми. А теперь что, разве дети с ранним развитием стали умнее? Этот груз знаний, который стараются навязать нашим детям, он в принципе оказался не полезным. Нет, своих детей я не грузила. Дай Бог им здоровья справиться со школьной программой, которая из года в год вносит свои коррективы.
Зарема Милашка
Лучший ответ
Языки - чем раньше, тем лучше. Если до трёх лет, то вообще прекрасно. А вот со школой я бы поостерёгся форсировать.
Dog Black
Здесь не учитывают интерес ребенка к обучению. Да ребеном впитывает знания как губка в 4 года. У разноязычных родителей дети к шести годам могут говорить на двух языках. Но мне кажется тут забывают про здоровье ребенка. Всему свой возраст. К 20 годам ребенок так устанет обучаться. Что с багажои своих знаний станет просто тунеядцем. Разумный ребенок и в 7 лет пойдет учиться. И через года два перегонит тех кто пошел с 5 лет. И психика будет здоровой. Дети должны бегать, прыгать, кувыркаться до 7 лет. А не сидеть тихо и что-то зубрить. Тогда лет через 20 мы увидим крепкую образованную молодежь, а не бледную немощь. Подзабывшую и историю своей страны и сказки. Да и не все так разумны, многие будут выброшены за неуспеваемость с клеймом дебила. Хотя по разумению они гораздо ближе к культуре русской.
Сегодняшние дети рождаются намного смышленее...
Валера Морин
Насчет векторов - не знаю, не складывала, а языки учить надо пораньше. Так, кстати, все разумные люди уже много веков и делают.
Анна Сигаева
Трудно им будет в стране дураков.
Уедут в другие страны, они не для России.
Витя Бурьянов
языки-да. они в этом возрасте лучше схватывают, легко запоминают.
Это какой-то ужас! Умные, но "зелёные" и горбатые... Дети хотят бегать и резвиться, а не вычислять сумму векторов! Всему своё время!