Прочие социальные темы
По вашему мнению, кто победил в войне Советский союз-Финляндия?
СССР или фины?
Маленькой Финляндии удалось отстоять тогда свою независимость и уже это огромная победа. Хотя СССР тогда украл у финнов 30% их территории. Но СССР всегда был страной агрессором и грабителем.
СССР! Финляндия лишилась части территорий !
карелия
выводы с тебя
По большому счёту Финляндия. Отстояла свою независимость. Ведь Сталин уже Карело-Финскую республику создал. 16, шестнадцатую.. Ему генштаб обещал за две недели в Хельсинки войти. После этой "позорной" войны Сталин занялся перевооружением армии. Зимнею одежду ввёл. Офицеров порядил. Уроки и выводы для могучей Красной армии. Лучше отдать руку, чем всю голову: -) Так и с перешейком Карельским.
СССР победил. Но от планов полной оккупации Финляндии и присоединения ее к Карелии пришлось отказаться. Стало ясно, что финны терпеть подонков оккупантов не будут.
Советский союз
Согласно Московскому договору СССР получил новые территории, а также военно-морскую базу на полуострове Ханко. Это явный плюс. После начала Великой Отечественной войны финские войска смогли выйти на линию старой государственной границы лишь к сентябрю 1941 года. Необходимо отметить, что если на переговорах в октябре-ноябре 1939 года Советский Союз просил меньше 3 тысяч кв. км да ещё и в обмен на вдвое большую территорию, то в результате войны приобрёл около 40 тысяч кв. км478, не отдавая ничего взамен. Также следует учесть, что на предвоенных переговорах СССР помимо территориальной компенсации предлагал возместить стоимость оставляемой финнами собственности. По подсчётам финской стороны, даже в случае передачи маленького клочка земли, который она соглашалась нам уступить, речь шла о 800 млн марок479. Если бы дело дошло до уступки всего Карельского перешейка, счёт пошёл бы уже на многие миллиарды. Зато теперь, когда 10 марта 1940 года накануне подписания Московского мирного договора Паасикиви завёл речь насчёт компенсации за передаваемую территорию, вспомнив, что Пётр I заплатил Швеции по Ништадтскому миру 2 млн талеров, Молотов мог спокойно ответить: «Пишите письмо Петру Великому. Если он прикажет, то мы заплатим компенсацию» 480. Более того, СССР потребовал сумму в 95 млн руб. в качестве возмещения за вывезенное с захваченной территории оборудование и порчу имущества. Финляндия также должна была передать СССР 350 морских и речных транспортных средств, 76 локомотивов, 2 тыс. вагонов, значительное число автомобилей481.
Источник: https://statehistory.ru/books/5/Igor-Pykhalov_Velikaya-obolgannaya-voyna/27
Анастасия Лупарева
Вывсевретеславаукраине
Кто получил территории тот и победил и не важно сколько человек погибло, к сожалению конечно
СССР хотел зайти в глубь Финляндии, но увяз в глухой обороне финского ополчения. Погибших советских солдат в несколько раз больше чем финнов.
По сути это был позор РККА