Прочие социальные темы
Почему некоторым людям выгодно делать из других людей идиотов?
Как почему? Если человек не способен возвысить себя в глазах других, ему, ясен пень, приходится понижать уровень других. Коряво написал, но суть вроде понятна.
Так было всегда.
самоутверждение
Иногда можно самому строить из себя идиота, при этом получая власть и деньги. И кто тогда идиот?

Сила власти совковой!
Имя, сестра, имя.
Это равносильно тому, как высоко подпрыгнуть над другими за брошенной печенькой при кормёжке стада. Инстинкт самосохранения, не более...
На дурака не нужен нож....
Абсолютно все люди (абсолютно всегда) делают из «других» людей «себя» (=«другими людьми» делают «себя»).
В этом смысле «другие люди» и «себя» - это абсолютно одно и то же. И здесь (по сути) даже нет никакого «делания».
Это «делание» себя происходит непроизвольно, спонтанно (без малейших усилий воли и намеренности, запланированности). Всё лишь случается, мы в происходящем (по сути) не принимаем никакого (сознательного, намеренного, корыстного) участия. Наше поведение всегда «реактивно» (=не-винно, не-порочно). Если нас спрашивают, то мы (абсолютно никак) не можем не сплясать. «Око за око, зуб за зуб» (с абсолютной точностью в расчётах, в товаро-обмене – в обмене «собой» - «как в аптеке»).
Поэтому абсолютно бес-смысленно обвинять неких (по сути, абсолютно не-существующих, мифических) людей в чём-либо. Они - не более, чем клавиши на клавиатуре, которые продавливаются лишь при надавливании.
Но сами эти наши (любые) обвинения (в т. ч. в корысти и выгоде) других людей – это лишь наша ре-активность (нас спрашивают – мы сплясываем), и ничего более.
Мы «ведёмся» (клюём, заглатываем червячка на крючке, сыр в мышеловке) на всё происходящее. И мы не можем этого избежать (это не в нашей воле).
Но мы можем это сознавать (осознавать). И тогда события вокруг нас будут происходить несколько иначе, чем без такого осознавания.
При этом само такое «осознавание» не может быть усилием (насильно). Оно может быть лишь по-любви (если нам нравится такое «осознавание», если оно приятно нам).
Мы всё всегда делаем только по-любви (даже что-то казалось бы «неприятное»). Любовь (к «себе») полностью управляет всем нашим поведением. Ради «себя» (ради любви к «себе») мы (мужественно) терпим всё неприятное. А значит само это «терпение» («себя») - это есть любовь к «себе».
Наша (пламенная, обжигающая как огонь из пасти дракона) любовь к «себе» лишь в том и заключается, что мы терпим «себя» (не убиваем себя «раньше времени»). Мы скрываем в себе волка под маской овцы, которую мы (волк) изнутри потихоньку грызём (медленно убиваем). Мы растягиваем наслаждение (наше «себя» - долгоиграющий леденец у нас во рту - в пасти чрезвычайно крово-жадного волка).
Почему "некоторым людям" (=нам самим) выгодно делать из "других" людей идиотов, делающих идиотов (друг из друга)?
Чтобы снять с "себя" некую ответственность за всё это. Чтобы найти "козла отпущения" не в "себе", а в (абсолютно мифических) "других". Чтобы сделать вид, что мы не замараны в том дерьме, которое (всегда только) из нас вытекает (на нас же и ни на кого больше).
Мы (с упоением) дрищем на самих себя (обсираем самих себя), но изобретаем "других", чтобы не выглядеть не-приглядно в собственных глазах.
это называется бизнес
основа капитализма - обворуй ближнего своего, а проще всего обворовать тех кто деградирует, поэтому для деградантов создают кумиров из маргенальных отбросов, они все это смотрят по зомбоЯщику или ютубе и через это деградируют в овощей