Прочие социальные темы

Чем милиция отличается от полиции и почему во всем мире полиция и только у нас милиция?

До настоящего времени в большинстве стран мира, а до Октябрьской революции — и в России тоже, милицией назывались вооружённые формирования, предназначенные для поддержания общего порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов. В царской России отряды милиции (в первоначальном смысле) формировались во время крупных забастовок, других массовых выступлений против власти. После Февральской революции были ликвидированы корпус жандармов и департамент полиции (постановления Временного правительства от 6 марта 1917 года и от 10 марта 1917 года) . Тогда же была провозглашена замена полиции «народной милицией» , которая была создана на основании постановления «Об утверждении милиции» и «Временного положения о милиции» от 17 апреля 1917 года. Таким образом, созданная под наименованием «милиция» система фактически была полицией (государственной службой поддержания порядка) . Наименование было изменено, чтобы подчеркнуть близость к интересам народа, и чтобы новая организация не ассоциировалась со старой полицией и жандармерией, служившими символами старого порядка. Параллельно с государственной народной милицией продолжали организовываться и существовать отряды рабочей милиции, создаваемые местными Советами для поддержания порядка при массовых мероприятиях и организации охраны предприятий.
Сергей Милиятов
Лучший ответ
До революции была полиция, как и в других странах. После октябрьского переворота в 1917 г. стали называть милицией (ближе к народу) , то есть название милиция осталось как наследие прошлого, советского.
Она у нас типа народная....)))))
милиция вроде означает ополчениее!
до революции была полиция, а после большевекии создали милицию!
Елена Краснова
Милая она у нас: МИЛая в ЛИЦах, наверное...: О)))))
а она и есть милиция.. ополчение.. партизаны типо.. вы думаете полиция будет заниматься грабежами и вымогательством?.. у ней другая функция.. а милиция живет в своем мире..: -) )))
Наши милые. Милее чем ихние из полей.
Мили́ция (от лат. militia — «войско» или название народного ополчения) — ранее в СССР и других социалистических странах, в настоящее время в Российской Федерации, Белоруссии, на Украине, в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии — система государственных органов, относящаяся к исполнительной ветви власти и выполняющая функции полиции. Призвана защищать жизнь, здоровье, права граждан, интересы общества и государства. В современной России входит в состав Министерства внутренних дел РФ. Задачи этой структуры регулируются Конституцией РФ, законом «О милиции» , другими федеральными законами и международными договорами.

В большинстве стран мира аналогичная система государственных органов называется полиция. Милицией же повсеместно, кроме вышеперечисленных бывших республик СССР принято называть вооруженные отряды народного ополчения.

Мили́ция — временное или земское войско: ополченье, ратники, народная рать
Игорь Милев
А разницы нет! назови милицию полицией, все равно мусарами были мусарами и остануться!!!