Прочие социальные темы

До 1917 была полиция, потом милиция, сейчас опять полиция. Что в будущем будет? Пилиция? Зачем эти переименования?

что бы иностранцам удобней было говорить - полис, а не милисия
Алексей Ковальчук
Лучший ответ
Опричнинина будет как у Ивана Грозного.
Анна Шевченко
Жандармерия.
Полис-укрытие, убежище...
Милиция-милитарицивил-вооруженные обыватели
Михаил Худолей
найди на ютубе видео пресс конференция президента там молодая девушка читала абревиатуры там президент ответил на твой вопрос.
Монархия.
Игорь Киреев
А ты знаешь сколько бабла стоят эти пери именования. Сколько людей на этом нажилось ?
Общественный порядок в нашей стране поддерживают, как всем известно, милиционеры, а в зарубежных странах — в основном полицейские. А в чём принципиальная разница между полицией и милицией?

Полиция — это система органов государственной безопасности, обеспечивающих защиту общественного и государственного строя и охрану общественного порядка, ведущих борьбу с преступностью и правонарушениями. Это слово происходит от латинского politia — «гражданская администрация» , от греческого polis — «город» . Отчего же в России точно такая же административная система называется не полицией, как практически во всём мире, а милицией?

Дело в обстоятельствах, обусловивших её появление: революции 1917 года. В феврале после свержения самодержавия царская полиция была распущена и вместо неё охранять правопорядок стали параллельно создаваемые Временным правительством и Советами отряды народной милиции. Под милицией в то время понимали временное войско, формируемое из граждан, от латинского militia — «ополчение, войско» , от miles — «солдат» . До революции созываемые милицейские отряды, например, помогали полиции бороться с забастовками на заводах и выступлениями против режима.

После Октябрьской революции и полного захвата власти Советами было решено не возвращать полицию (очевидно, из-за неприятных ассоциаций большевиков, связанных с этим словом) и органы охраны правопорядка до сих пор именуются не иначе, как милицией.
Авторитет теряет контора, вот и переименовывается, что б дебилы думали, что это другая контора. НКВД - КГБ - ФСБ.
Да хоть конная гвардия - смысл от этого не меняется! Мусора они есть мусора.
Н*
Наталья ***
Говорят, что дальше их переименуют в мушкетеры!! Слышала такую версию...
Андрей Седов