Прочие социальные темы

В чем различие полиции от милиции? Где еще кроме России есть милиция?

Как известно, полицией назывались органы охраны порядка в дореволюционной России, но после революции их переименовали. Милиция есть в странах СНГ

Мили́ция (от лат. militia — «войско» или название народного ополчения) — ранее в СССР и других социалистических странах, в настоящее время в Российской Федерации, Белоруссии, на Украине, в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии — система государственных органов, относящаяся к исполнительной ветви власти и выполняющая функции полиции. Призвана защищать жизнь, здоровье, права граждан, интересы общества и государства. В современной России входит в состав Министерства внутренних дел РФ. Задачи этой структуры регулируются Конституцией РФ, законом «О милиции» , другими федеральными законами и международными договорами.

В большинстве стран мира аналогичная система государственных органов называется полиция. Милицией же повсеместно, кроме вышеперечисленных бывших республик СССР принято называть вооруженные отряды народного ополчения.

Поли́ция (фр. Police, от др. -греч. ἡ πολιτεία, «государство, штат» ) — система государственных служб по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

В России (с марта 1917) соответствующая организация по историческим причинам называется милиция (вооружённое ополчение).
Жанна Шостко
Лучший ответ
разница в том, что полиция ловит, а милиция берёт.
Стив Стифлер
Изначально: 1. Милиционер - человек из народа и представитель народа.
2. Полисмен - человек города, представитель государственной власти.
Милиция - временное формирование из вооруженного народа для решения отдельных внутренних задач. Полиция - профессиональная силовая служба по урегулированию внутренних дел. Где то так.
N L
В Белоруссии. а на Украине по-моему и то и другое.
Наталья Алыпова Не НА Украине, а В Украине, ибо не НА России. В Украине только милиция.
на украине и в белорусии))
Если мне не изменяет память, то в Югославии и в Польше, но я не уверена...)))