Прочие социальные темы

Чем отличается Полиция от Милиции?

Есть ли вообще какая то разница? Несколько раз слышала что раньше была Милиция, а потом стала Полиция, если так то почему поменяли?
В чем отличие полиции от милиции?

Полиция также имеет латинские корни, она образована от слова politia (городская администрация). Основная задача полиции поддерживать порядок на местах. В отличие от милиции, это постоянное силовое ведомство, но оно может подчинять как городу, так и центральной власти.
Милиция, как ополчение, носит временный характер
Денис Коришман
Лучший ответ
Диана Сакпанова То есть может быть такое чтоб в одной стране было и то и то?
Отличие в их уставах.Прочти оба и сравни
Евгений Печкин
Милиция охраняла народ от воров-а полиция воров от народа
Anna Dirks
Татьяна Бухмина Лёх, впиши фильм "чего хотят женщины" https://otvet.mail.ru/question/229789526 поспеши
Та же гнилая система,в новой обёртке.Менты и в советское время часто превышали полномочия,пытали и избивали людей...
Милиция дискредитировала своё название.
Анюта Панова
У нас ничем. Как милиция в СССР иногда косячила, так и сегодняшняя полиция недалеко от косяков удалилась.
Уровнем дохода. В милиции не было милиционеров с золотыми унитазами дома.
Тот же ---.., тока в профиль...
Ничем ) в Рф это одна и та же организация . В один день поменяли название на модное Европейское ... ) .
Вопрос армянскому радио: чем ероплан отличается от самолета?
Ответ: дерижоплем
Дмитрий Дзёма
Нужно было защищать трудовой народ,а сейчас -власть имущих...
Данил Тумашов
Милиция от лат. Милитари- военный.. Военизированные отряды , которые смотрят за порядком в городе в военное время. Когда наступает мир , эти отряды расформировывают и формируют городскую полицию..
Irina Zarqua
Милиция охраняла общественный порядок, а полиция - интересы господствующего класса...
Лучше не скажешь!!!
милиция (народное ополчение) охраняет граждан, полиция охраняет власть ... а на деле все стали бандитами, крышуемыми властью
Ирина Ювженко
Сергей Афанасьев Когда милиция то граждан охраняла ))) ? Полиция в Сша нанимается администрацией города мэром ... и полиция заключает контракт и граждане города оплачивают их услуги из своего кармана .
Диана Сакпанова То есть может быть и то и то в одной стране? Или только отдельно?
от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.просто менты стали полицаями