Прочие социальные темы

Почему у Сергея Есенина всегда грусть и трагизм в стихах?

Хороша была Танюша, краше не было в селе,
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.

Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
«Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой»
Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
Душегубкою-змеею развилась ее коса.

«Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу».
Не заутренние звоны, а венчальный переклик,
Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.

Не кукушки загрустили — плачет Танина родня,
На виске у Тани рана от лихого кистеня.
Алым венчиком кровинки запеклися на челе, -
Хороша была Танюша, краше не было в селе.
Valentina Grinberga
Шибче, шибче, ветер, дуй,
Хлеще, хлеще, дождь, иди.
Кажет баба небу ...
На Советской площади.

‹1918?›

https://ollam.ru/classic/rus/esenin-sergey/smeshnye
Галина Ремпель
Лучший ответ
с бодуна весёлых мыслей не бывает. это я вам как бухарик со стажем говорю
Ali Dirican
Дарья Полянская не правда. если грамотно похмелится, то могут и мысли хорошие появиться.
Разве...? Прям во всех?
Мне бы женщину — белую, белую
Ну а впрочем какая разница
Я прижал бы ее с силой к дереву
И в задницу, в задницу, в задницу.
Нурбек Нурбек
Жизнь не заладилась. Поэты они что видят то и пишут, как правило чтонибудь восхваляют там любовь к родине, к бабе, к красивой жизни, начальство и власть. В этом смысле поэты ничтожны.
Ruslan Vasil'evich
Потому, что его основное творчество пришлось на времена СССР и террора своего же населения. Да, некоторые до сих пор рассказывают сказки про "счастливую жизнь" при большевиках и Джугашвили в частности.... Вот только от советской "счастливой жизни" Есенин, Маяковский и Цветаева покончили жизнь самоубийством, а Мандельштам погиб в заключении. Бунина и Набокова - новоявленная власть просто выдавила из страны, а гениального Пастернака ох как травили при жизни, как, впрочем, и неповторимую Ахматову. Заболцкий сидел в лагерях и тюрьмах, а Хармса посадили в психушку, где он и погиб от голода. Да что там говорить, почти всех поэтов-соратников Есенина советская власть поставила к стенке, а кого не поставила, то того частенько ждала ох какая печальная участь... Вторая жена Есенина была зверски убита, Клюев (учитель Есенина) расстрелян. Клычков, Орешин и Ганин (одни из лучших поэтов того времени) тоже расстреляны... Да и великий Гумилёв закончил жизнь у стеночки.
Raul Alekberov
Марина Мамаева Ну да, до СССР на селе крестьянам веселуха была ;)
Или ты судя по аве поклонник царя-тряпки ?
Елена Третьякова если ему так плохо было в СССР, зачем он уехал из США?
Дмитрий Перов есенина убили
Наталья Кривошеева Что за вторая жена Есенина была зверски убита?
Не всегда. Разьве бывают восторженные поэты?)
Чуйка.. Как там у царя Соломона?
- И каждое новое знание умножает скорбь.
Каждый прожитый день.
Пьяница был. Вот почему.
Людмила Ткачук
бухарест
Такую шляпу не читаю. У него стихи, как он свою маму ибал, и их много.