Прочие социальные темы

Вопрос старшему поколению. для чего в СССР пионеры и другие школьники собирали металлолом?

Очищали округу и пользу государству приносили... Металлолом шёл потом в переплавку.
Галя Семенюк
Лучший ответ
Сколько этих железняк везде валялось, теперь фигушки, все подобрали люди, собирающие металлолом))
Когда я пришла работать на завод, то удивлялась тому, что прямо на улице, под дождём, неделями стояли ящики с новым оборудованием, в том числе импортным. Народ помаленьку отдирал хорошие импортные доски от ящиков))) Сейчас такого нет. Ни к чему приукрашивать социализм.
и макулатуру. В переработку. Странный вопрос.
Андрей Козлов а как Вам то, что я в ту эпоху не рос? я в девяностые родился, после СССР.
Чтобы строить ракеты и оружие. Металлу дать вторую жизнь.
"Чебурашка, я знаю одно место! Там столько металлолома..."
Крокодил Гена
Akmaral Bayjanova
Андрей Козлов вопрос именно в том, для чего его собирали. пожалуйста, ответьте на него.
Металлолом - не знаю. А макулатуру накопили, сейчас её назад разносят, бывает, полон ящик накидают.
Детей приучали работать на благо родины Очень ценный и полезный опыт, которого не хватает современным иберогастам...
Юлия Онацкая
С целью морально-нравственного воспитания молодежи !
Андрей Гузик
Что б не валялся где попало.
Использовали детский бесплатный труд для очистки территории от метхлама. Мы же его сгребали в кучу, а не тащили сдавать в ..тогда и некуда было сдавать.
Чтобы ржавело и гнило в одном месте, а не было разбросано в разных
Других школьников практически не было, по крайней мере до 1985. А везли этот металл на металлобазу, переработка вторсырья. Там прессовали и на заводы, в обработку.
Слава Ковалев
Андрей Козлов были. они же не сразу пионерами становились. их как-то принимали. только я не знаю, как и с какого возраста они свой пионерский галстук получали.
Слава Ковалев 4-5 класс. из октябрят в пионеры
Роман Кожадеев Весной, в конце 3-го класса . Актив к 22 апреля, остальных в мае .
Приучали к труду детей. Да и в советское время к вторсырью тщательнее относились, не то что сейчас. А металлолома много тогда валялось - сам сколько в то время собирал) Только тогда мы это делали бесплатно, а сейчас можно и заработать на этом. Сдать какой-нибудь пункт приема. Например сюда - sagamet.ru