Прочие социальные темы
Какова роль Сталина в ходе Великой Отечественной Войны?
спасение его задницы была главной целью всех геройств совков
Большая и историческая
Каков бы ни был Сталин, но фашизм в итоге был побежден, Сталин же был во главе одной из самых значимых стран Антигитлеровской Коалиции.

Какова роль автогонщика в победе его авто в гонке?
Когда в 1929-1931 году вышла книга Гитлера "моя борьба" ее взяли на анализ. Ее перевод в количестве 30 штук был роздан членам политбюро для изучения. Это был приказ Сталина. В книге ясно указаны цели, намерения и средства. Главная цель Гитлера- расширение жизненного пространства арийской расы за счет земель востока, т. е. СССР. После того как Гитлер в 1933 году пришел к власти, Сталин отдал приказ готовиться к войне. План Барбаросса или "блиц криг" (план молниеносной войны) был разработан учеными вермахта и включал подготовку броска на СССР, для чего планировалось взятие под контроль главных промышленных узлов европы. План потому и был назван "молниеносным", что планировалось за 4-5 месяцев взять Москву, потому что военная машина Гитлера не могла вести долгосрочную войну, даже при наличии промышленного потенциала европы. А СССР мог вести такую войну, на что и сделал ставку Сталин. Великий полководец. План Сталина был прост. Втянуть Гитлера в долгосрочную войну, пустить на территорию СССР, отрезать от европы, внутри уничтожить. Возможно позиция "пустить на территорию СССР" выглядит немного кощунственна... тем не менее это была вынужденная мера с целью создать выгодные для СССР условия войны. Для этого были созданы несколько ставок, в том числе и за Уралом. Были экспериментальные дислокации целых промышленных заводов за Урал. Но этого не потребовалось... план сработал. Успехи Гитлера в начале войны и "не желание Сталина верить в то что он нападет" являются тактическим проигрышем для того, чтобы обеспечить стратегический выигрыш. Поэтому в 1941 году, когда Гитлер увидел, что его втягивают в долгосрочную войну, он понял что проиграл.
Гитлер проиграл сразу же после того, как война перестала быть "молниеносной"..
Историки на то и историки, чтобы писать всякую чепуху не понимая для чего это все надо. Они констатируют факты, но не способны понять для чего это все было нужно.
Огромная !!!Привести СССР к победе, против мощи всей Европы !!!Это много- го стоит !!!
Здесь нет ещё Испании, Швеции . Граждане которых то-же воевали против СССР .

Ой люблю такие конкретные вопросы, - Иосиф Виссарионович Сталин — человек, чья деятельность и личные качества вызывают самые полярные оценки, продиктованные зачастую идеологическими мотивами. На смену безудержному восхвалению времен культа личности приходили периоды огульного очернения в эпохи оттепели и перестройки.
Были и десятилетия, когда о Сталине предпочитали вообще поменьше упоминать, избегая оценок. Это относится и к его действиям на посту Верховного Главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны. Даже в мемуарах выдающихся военачальников одни и те же события и роль в них Сталина описываются и оцениваются порой противоречиво. Поэтому при попытке восстановления объективной картины событий планирования и осуществления той или иной войсковой операции желательно ознакомиться с несколькими различными источниками.
Одна из главных претензий, выдвигаемых к Сталину многими историками, — неготовность Советского Союза к войне в 1941 году. В 1937-38 годах была репрессирована значительная часть командного состава Красной Армии. Армия оказалась обезглавлена. Некоторые из будущих выдающихся полководцев Великой Отечественной (в частности, маршал Рокоссовский, генерал армии Горбатов) только чудом сумели выбраться из мясорубки репрессий. Пришедшие на смену кадры были недостаточно опытны, и с началом войны (особенно в первое время) не всегда должным образом справлялись с обязанностями. Правда, некоторые историки полагают, что заговор военных всё же был и события 1937-38 гг. помогли избавиться от потенциально неблагонадежных элементов в армии и добиться ее единства.
Неизбежность большой войны сознавалась всеми государственными деятелями, в том числе и Сталиным. Советско-финская война 1939-40 гг. выявила большие проблемы в подготовке войск и качестве техники. Накануне войны резко увеличилась численность Красной Армии, а с 1939 г. шло ее масштабное перевооружение. На эти цели в 1941 году выделялось более 40% бюджетных средств. С лета 1940 г. лично Сталиным был введен запрет на производство старых образцов военной техники. Завершить перевооружение планировалось к середине 1942 г. Однако оттянуть войну до этого времени не удалось. Тем не менее пакт Молотова-Риббентропа 1939 года позволил существенно отсрочить её начало, а договор о ненападении с Японией значительно уменьшил угрозу войны на два фронта....
Продолжение платно
Neumann Yulia
Ещё имееет смысл помнить, что одиозный генерал Власов был именно выдвиженцем 1937 года...
Верховный главнокомандующий
Тройки - наводили порядок
Победитель войны