Прочие социальные темы
Какая глупость-дуэль. Того, кто вас обидел, лучше тихо убить ударом сзади. Ведь если вы считаете себя вправе забрать
чужую жизнь на дуэли, почему не забрать её простым убийством, без риска проиграть. А то вдвойне несправедливо получится-вас и обидели и убили на дуэли. Глупо.
Если сильно обидели тет-а-тет, то человек может и без дуэли воткнуть обидчику вилы в бок, чтоб неповадно было. Расейская бытовуха тому пример. Однако в среде благородий-дворян, чье ЧСВ основано было в основном на родословной, которые все друг друга знали и по максимуму гномили и оттирали от государевой кормушки, зачастую лишь дуэль давала право и дальше выпячивать себя после какой-нибудь публичной стычки. Иначе обос.. . сплетен наговорят, а потом в тьмутаракань отправят, хана карьере.
Вспомните фильм "Доживем до понедельника". Там Учитель говорит: "Да, Шмит ошибался. Но я хотел бы, чтобы вы поняли высокую цену этих ошибок. Пятнадцать строчек в учебнике.. . Пятнадцать строчек.. . От некоторых в Истории остаётся только чёрточка между двумя датами... "
Есть такое понятие как Честь.. . на дуэль вызывают только равного, к которому относятся с достатольным уважением, чтобы скрестить с ним оружие.. . Причем здесь подлый выстрел в спину? ! Вы не джентлемен... сэр...
Валерий Плетнев
Прошу прощения сударь... Но позволю себе напомнить Вам что бывают ситуации недостойные вызывающего... Скажем если ваш дом громят громилы ,но у Вас имеется замечательное ружъишко!!! Если Вы бахнете ихнему главному в бубен....Я имею сомнения на счёт что остальные пожелают продолжать налёт... Затем укладывайте остальных портретом в пол и велите лежать до приезда милиции!!!
Serega Сусликов
Это точно-не джентльмен. У меня простая родословная. Поэтом я уж как-нибудь по-простому.
Валерий Плетнев
Сравните сударь "дуэль" в России 1857 года... И тоже самое в Америке...
Валерий Плетнев
Заметьте что Америка только "становилась на ноги"... Но Россия почитала себя державой... Сегодня смешно... Право смешно... Та будущая сверхдержава только готовила (всего то лет 200 своих сыновей... И во многом выиграла...Мы.. Которые имели за плечами тысячелетний опыт , всё одно просрали себя по ИХ идее!!!
Народ раньше видать был пожёстче - жаждали зрелищ...
"Джон Уэйн не может выстрелить в спину, а я могу"...цитата...
А как же вера в Бога.... дуэль это же его суд.... если справедливость на вашей стороне, то он не даст вас в обиду.... наверно раньше люди и правда в него сильно верили, не как показушно сейчас, если вверяли ему свою честь и жизнь.... а то что предлагаешь ты, это трусливое убийство....
Serega Сусликов
"На Бога надейся-а сам не плошай"(с).Тогда и преступников судить не надо, а ждать, когда их Небо покарает.
"Если ты заведомо слабее противника.. . Бей в затылок.. . Если правда за тобой-ты одержишь победу!! ! И никто тебя не осудит...
тихо убить ударом сзади это убийство, дуэль достоинство и честь, замусолили эти слова, при царе честь офицера превыше всего была, а сейчас офицеры по мусорникам лазят, своё достоинство всёже надо защищать если мужик, главное то что о себе сам думаешь...
дуэль - бред.. . разойдемся, потом сойдемся.. . потом пулькаи поиграимся.. . БРЕД! лучше сразу по макушке чем -нибудь тяжелым друг другу настучать.. . хоть справедливо, с точки зрения естественного отбора, т. к. победит сила удара.
А потом все время ждать, что и тебе всадят нож в спину, ведь сам -то не святой, тоже обижаешь, даже не хотя этого делать...
я не считаю что того кто обидел надо убить. но дуэль считаю глупостью. а причины которые часто служили для нее вообще маразм.
сиди на берегу и жди когда проплывет труп твоего врага
Согласен, зачем договариваться? Можно всё сделать по тихому .На войне все средства хороши.
А почему сразу убивать то? Нельзя просто по человечески поговорить, подраться.. . А то сразу убить.
Дракона убить нельзя - тот, кто убил - сам им становится!