Прочие социальные темы
Зачем Сталин убивал военных до войны?
За несоответствие, а кого-то и за дело. Просто до войны произошла ротация кадров. Кого-то пхнули на пенсию, кого-то турнули за несоответствие (например, за пьянку). А кого-то и арестовали. Режимы, пришедшие к власти вооруженным путем, естественно боятся тех же самых мер и против себя. Особенно от тех же самых людей. Вот Сталин и проводил регулярно чистки кадров. У него был такой прием - бить одних, что б другие боялись. К сожалению в этой схеме есть серьезный недостаток - ты не сам реализуешь свои планы, это делают другие люди, которые в стремлении выслужиться так машут топором, что летят щепки. Так что многие попадали просто за излишние подозрения, по доносам, кто-то не выдержав пыток наговаривал сам на себя. Кого то наоборот спасла стойкость. Но и не стоит всех жалеть. Некоторые расстрелянные военные в свое время на том же самом отметились - истребляли русский народ не моргнув глазом. Всякие Тухачевские, Якиры, Блюхеры и тп
Чтобы Вопросов не задавали...
Лорд Канцлер
в место 1000 слов
Были опасны его американским работодателям.
На всякий случай - он таким образом перестраховывался от возможного заговора военных
Чтобы они не убили его. Он боялся всех. Мания преследования.
Сталин слишком доверял своим холуям.
Была причина. Дело в том что во время революции был издан документ что до 25 года весь генералитет должен был замен с дворян на пролетарий. Дворяне в общем подучат рабочих и произойдет замена. 30-е, движений фактически нет. Вот и зверствовал среди высших чинов. Война на Власове показала что предать могут не только дворяне, но и рабочий класс. Что же жизнь это наука. Правда горькая.
Artiom Covalciuc
кинь ссыль на документ. Или ты как всегда брехануль?
Александр Бельц
Бред. Репрессиям потверглись и выходцы из "правильных" классов и "старая ленинская гвардия".
Чтобы их не было.
Причиной репрессий высшего командования было подозрение про существование заговора военных против Сталина. Было в совукупности репрессировано 65% высшего командования РККА. От комбрига и выше.
На сегодня реальность такого заговора является спорным вопросом. Есть гипотеза о том что информация о якобы заговоре могла быть подброшена Абвером. С целью ослабления РККА в предверье предстоящей войны.
Наталья Тюкова
Посмотри мой коммент.
У чувака был сексуальный фетиш на убийства
много причин, некоторые были практически неприкрытыми врагами, как тот же блюхер.
Чтоб заговора не было.
А он был