Прочие социальные темы

Почему люди так устроены, что им нужен лидер, вождь, властелин? Почему без лидера полный бардак и беспредел происходит ??

У них ограниченный кругозор, сэр)...
Рабский менталитет на генном уровне и это трудно лечится... Иные без пастуха впадают в ступор... Им нужен идол, а если его нет, то найдут или сделают во что бы то ни стало.
Не далее, как сегодня, с одним в общем то не глупым, по сравнению с некоторыми, начал дискуссию по поводу идеологии... Привел примеры евростран, где её нет и не было, но тем не менее, живут на загляденье.. Так вот, даже для него пример стран без идеологии, без идола, оказался неприемлемым, он предпочел в доказательство своего мнения привести пример гитлеровской тоталитарной системы, где по его мнению, именно из за правильной идеологии страна опередила всех на то время. Спорить бесполезно...
Это напоминает лошадь, мчащуюся в шорах и не видящую ничего вокруг, кроме дороги и своей колеи, по которой она мчится.
Алексей Алеша
Лучший ответ
Не все, а те, кто не способен жить самостоятельно.
Sergey Salnikov
Елена Тебенькова На корабле, в море, «самостоятельных» капитан выкидывает за борт, чтоб всех не утопили. ))
Марина Великанова "шок"... В Латвии нет власти ?
мутное дело
А иди на митинг, который никто не устроил. Вот люди сами взяли и пошли, без лидера и организатора.
Виталий Б
Потому что решение надо выбрать только одно и это решение необязательно окажется верным. Можно долго обсуждать его последствие, но условия неопределённости существуют всегда и дело не в том, что кто-то решает один, а в том, что он берёт с этим за решение и ответственность
Несмотря на то, что во многих случаях стараются прикрыться "коллективной" ответственностью, это всё фикция.
"назвался груздем, полезай в кузов" Взявши один раз весло галеры, ужа никаких право/лево - греби и огребай
Люди - это стадо баранов.
Dinara ))
Жанна Орлова Больше на обезьян похожи
Екатерина Воронина обычно "стадо баранов" ведёт "козёл"...
Потому что люди глупые.
основная масса - ведомые!!!
Юлия Борисова
"С кем ни поговоришь по отдельности - просто Эйнштейн! Но как все вместе..."
(М. Задорнов)
Мария Веретова Энштейн был даун. Очередной еврейский фейк.
Потому что у каждого человека должен быть руководитель. Даже у президента он есть.
люди, в большинстве своём, глупы и ленивы. классиков политических движений не изучают...
а то бы поняли, что "АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!"...
Общественные, стайные животные социумы, все так устроенны.
Youri Kornilov
Все народы выбирают умнейшего, который знает, что надо делать. Ну кроме Украины, где каждый раз меняют глупого, на более глупого.
Ирина Силаева еще один пример догматика...
не только люди, но и звери так устроены, хотя походу эта тупая иерархия передачи полномочий создана искусственно, для войны.
Сергей Дудин
А как же без пастуха? Кто - в лес, кто - по дрова. Должна быть определенная цель, согласованная всем обществом и ответственный за выполнение.
Для порядка. Чтобы не было бардака, кто в лес, кто по дрова...
Оксана Иконникова Нацистская Германия Гитлера - пример глубокого порядка. В этом государстве все соблюдали закон и порядок, было процветание и развитие. А проблемы есть везде. И всё в таком духе, да?
баранам всегда нужен главный баран и старший стаи псов..
Без лидера стая обречена на вымирание.
Nel Tern
Потому что люди умней и опытней тебя и больше понимают в этой жизни.
Kusainova Guldina
Ирина Силаева типичный пример догматика).
так, это закон природы, не одно животное не выживает в одиночестве нужна группа или стая, или стадо, и везде есть вожак или лидер, так и человечество во главе каждого общества, общины, государство стоит ВОЖДЬ, Царь или ЛИДЕР
Jazira Askarbekova
ну вот у нас есть Лидер на букву П а толку ноль
Надежда Ильина
Алексей Ярославцев а какой толк ожидается?
Так как в любом обществе нужен кто-то кто примет решение в любой ситуации. Иначе все просто передерутся и переругаются как лучше решать проблему (например) вместо решения и реальных действий.
Доминирование, наряду с пропитанием, размножением, экспансией, является основной потребностью человека, так шо быть лидером - это заложено в инстикте. Но не все по ряду причин могут быть лидером, кто из-за физической, кто из-за моральной слабости, а кто из-за ушлости, не могут или не хотят брать на себя ответственность за "стаю", поэтому социум разделен на вожаков - ведущих, которые в меньшестве, и ведомых, которых большинство.
На счёт бардака без лидера, это неверное утверждение, потому шо ниша лидера всегда будет кем-нибудь занята, по указанным мною выше причинам. Другое дело, шо лидер может оказаться слабым и неспособным, вот отсюда бардак.
Марина Осипова
Стадо наших предков обезьян могло выжить только при наличии умного и надежного вожака.
Вожак объединял стадо для охоты, борьбы с хищниками и другими неприятностями.
При отсутствии вожака стадо погибало от голода или зубов хищников. В лучшем случае некоторые особи прибивались к другому стаду.
Сейчас генетика человека мало изменилась. Вот откуда вера в царя.
а кто не верит, уже в США, Израиле или Германии.
Жаль только, что цари не всегда оправдывают возложенные на них надежды.
Rin@t M@khmutov
Глубоко Верующий человек! Верю только в себя !!!
Тружусь не Вынемая !
Живу бедно …
Ем сыр с плесенью …
Машина без крыши …
Телефон без кнопок …
Как жить дальше …Не знаю …
Денег остался … один мешок !!!
Как поняли Мысль мою - Не Сложную ?
Люди так устроены, что желают БЫТЬ лидером, вождем, властелином. Ах, это волшебное слово ВЛАСТЬ...
Сергей Брайнин
Когда каждый суслик агроном, то порядка нет. Главная задача настоящего управленца направить" лебедя рака и щуку" двигаться в одном направлении и чтоб не передрались.. Без специальных знаний и авторитета руководителя это сделать невозможно. Даже когда работают 2 человека вместе, один из них должен быть старшим иначе "кина не будет". ))
Это не люди так устроены, а политика такая))
Не все.
им так внушили
Потому что каждый по себе разбредется кто куда, один двое как то всех строят что бы упорядочить все это вот )
Я еба ть тебя буду прилюдно
nata.maliaeva
Мы все живем в эпоху толпо-элитарного управления обществом, тысячелетия, и с момента рождения мы все принадлежим не родителям и близким, а государственно машине которая делает с нами все что захочет, для этого у ней все армии, права и обязанности, которыми она вас нагрузила. И некий лидер это иллюзия, все реальные управленцы в тени. Хотя по Конституции в большинстве стран мира, все свободны, что есть бред и блеф.
Есть ведомые, которые не знают куда идти и что делать, они всегда тянутся к ведущим, которые знают все.
Люда Лютова
Так то оно так, а вот чего коснись, - вот тебе и пожалуйста.
Ирина Рудых
Закон природы, а некоторым не нужен.
такой лидер?

Виктория Аминова Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?!». --Жюль Ренар
Виктория Аминова А на самом деле так:

Нужен ведь организатор системы
Да, точно. В Швеции, Норвегии, Дании, Канаде происходит беспредел!! Преступность всего лишь в десятки раз меньше нашей. Оскорблять народ как стадо баранов - наглядный пример русофобии. Идеология В. В, Путина - человеконенавистическая и лживая. Нет, как раз вожди и творят беспредел, если вы считаете себя стадом бараном, отвечайте за себя. А мы не стадо баранов.
Кто-то должен координировать и согласовывать действия группы, а как иначе
Лично для меня лидеров нет и не будет никогда, и жопу лизать я ни кому не собираюсь, если что-то нужно -ПУСТЬ ЛИЖУТ МНЕ, а я подумаю.
Moldir Oringazhieva
Kusainova Guldina Только никому ты нахрен не нужен. Так что лижи свою жопу сам себе.
Бывает
не нужны нам вожди мы не индейцы
Потому что люди - дебилы, которые ничего не понимают
В разные стороны будут рваться и ни фига не получится. Лидер всех соберет в единый кулак.
Хороший вопрос. Потому что общество и отдельный человек не образован в устройства общества (государства) и закономерностей, которые определяют её развитие, и напротив, некоторым выгодно держать в неведении общую массу народа, мало того запутывая их ложной информацией обо всём этом, отбивая даже желание разобраться в этом предмете. Лидер появиться в любом случае, даже в здравом обществе, и таких лидеров будет предостаточно, просто существует такая закономерность, что у общества (группы, нации, государства и т. д.) должен быть лидер. Хороший вопрос, философский...
Di Sadvokassova