Прочие социальные темы

Почему люди думают, что им мало платят и недооценивают именно из-за капитализма, если при любом строе и даже в России

Реально умные люди не пропадут?
Абсолютно любому строю нужны такие люди, которые могут что-то сделать, и им готовы много платить.
И как раз при капитализме блага распределяются справедливо.
потому что эти люди воспитаны иждивенцами.. С самого раннего детство родители их воспитывали под лозунгом САМОЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ. И вот они выросли, они уже не дети и самое лучшее им уже не достается, а они привыкли получать самое лучшее! и тут начинается нытье и жалобы на президента, который почему-то отказывается снабжать их всем самым лучшим... а самим зарабатывать им в голову не приходит, они ж привыкли только ПОЛУЧАТЬ.
Гульжан Байчигасова
Лучший ответ
При социализме была Единая тарифно-квалификационная сетка (ЕТКС). Все в стране получали по этой сетке. И я, водитель автобуса, живя на Севере знал, что получаю на 60% больше, чем (условно) такой же водитель в Москве. А теперь, я, на Севере, с тем же районным коэффициентом получаю в два-три раза меньше, чем в Москве. Так почему я не могу думать, что мне недоплачивают?
Капитализм делит общество на богатых и бедных ...Вопрос кто будет править в этом обществе богатые или бедные?
Натка Ким
Такова природа человека.
Сколько бы не платили, будет мало. И экономика работает по всем слоям общества.
ОДин и тот же предмет выпускается для разных слоев по разной цене.
Грубо говоря, если вася получает 50 тыров, то он купит штаны за 1000р, рубашку за 1000р., обувку зя 5 тыров, тачку в кредит тящ за 500. Если вася получает 300 тыров, то он купит штаны за 10 тыров, рубашки по 10 тыров, тачку за 1.5-2 ляма, в общем все то же самое, и денег не хватит на часы, гаманок от дольче габбано, и прочие ништяки. Денег не будет хватать по любому!!! ;)))
Еленка Белоус
Реально умные люди, у которых бизнес в 90х резко пошел в гору, по большей части ниже уровня земли лежат, корни нюхают.
Ни кто, ни чего не думает. Просто в России, с прогнившей гос. системой, продажным правительством и законами только на бумаге, иногда лезет в башку всякая хня.
Эльза Козлова
Это "много" - капли по сравнению с тем что гребут ушлые жулики и воры.
И вот что интересно - налоги платят с процентов, а плату труда берут с потолка, высасывают из пальца или смотрят сколько там сосед платит своим батракам, но ни как не от прибыли.
Асан Айтжанов И все же при капитализме блага как раз намного справедливее распределяются. Если ты делаешь что-то нужное в данный момент, за что готовы платить деньги, то у тебя и зарплата большая.
И поэтому это абсолютно справедливо, если главный инженер Боинга с исключительными знаниями в своей отрасли зарабатывает больше в сотни раз, чем обычный работяга.
Асан Айтжанов А не получаешь так, как решат сверху. Просто если тебя трудно заменить, то тебе платят много. Если ты лучше абсолютного большинства людей в своей отрасли, то твоя зп может быть не ограничена вообще. И это стимул развиваться. В чем смысл рвать очко, если государство просто всех +- уравняет?