Прочие социальные темы

Помог вчера человеку, а он меня обманул. До сих пор больно и обидно, как быть?

Я не даю денег попрошайкам, цыганам, алкоголикам и прочим. Вчера у меня попросил денег мужик на белой иномарке, сказал что ему нужно доехать до Челябинска (это 19 часов езды от нашего города) и что у него не хватит денег на бензин так как свои он все потратил. Это было подозрительно, но я все же дал ему 2 тысячи. Он клялся и божился что вернет, но я сразу понял, что вряд ли. Хотел проверить честность обеспеченных людей, мне все еще хочется верить в людей, верить что у большинства все таки есть совесть. Не хочется черстветь и относиться ко всем с недоверием.

Зл/сь сейчас на себя и на людей, не знаю куда деться от этих мыслей. Убеждаю себя, что Бог ему судья и что я приобрела опыт. Но мысли все равно разъедают изнутри, чувствую что я полный идиот и что мою доброту к людям нужно безжалостно уничтожить. Как быть? Как успокоиться? Какие выводы сделали бы вы?
во-первых, я бы вам напомнила, что обида является толчком к онкологическим заболеваниям. Во-вторых, 2 тыщи - не такая сумма. из-за которой вы можете заболеть онкологией и потом потратить несоизмеримо больше на лечение, и никто не даст гарантии, что оно будет успешным. В третьих - я вспоминаю и все рассказываю про великую княгиню Елизавету федоровну, которая любила раздават милостыню, а на упреки, что ее милостыня идет на пропой алкашам, она отвечала: когда-нибудь мы все умрем и предстанем пред богом. И каждый из нас сам ответит за свои поступки - я за свои, а они - алкаши - за свои. Может достаточно? Не вижу смысла в ваших проверках.
Могу добавить, что сама давала просто так денег доехать до дома незнакомому человеку. Не ожидая возврата. Просто помогла в трудной ситуации.
Олег Козлов
Лучший ответ
Владимир Салоедов Про это все знаю. Стресс и переживания не только онкологию провоцируют в будущем, но вообще всю биохимию организма меняют в моменте. Это все понятно, но чувства не просто контролировать.

И одно дело алкоголики, у которых от мозга мало что осталось. Они может и хотели бы быть честными, но у них уже просто нет такой возможности, они сами себе не хозяева, ими движет их зависимость и подавляет волю. А тут совсем другое: человек в своем уме, смотрит в глаза и прекрасно осознает, что делает. Это умышленное зло, не обусловленное ни зависимостью, ни нуждой, ни чем либо еще. Просто желание обмануть и посмеяться над кем нибудь. Мерзко.
а мозг включить не пробовали? богатые вообще не наличными расплачиваются,, а кредитными картами
Владимир Салоедов Так я на карту ему и скинул
Чудило, ты голубой или у тебя раздвоение личности? "...но я все же дал ему...", "...я приобрела опыт..." - это всё из твоего вопроса. Или у вас в Броварах уже пол отменили? И куда катится Украина...
Елена Яковлева
Так он вчера просил. Ехал, устал. Вот выспится и перешлет Вам Ваши деньги. И будет Вам стыдно за то, что Вы так плохо подумали о человеке, да еще и на суд общественности вынесли это событие.
Наталья Л
Ну ты даёшь, нашёл кому давать, 2 тысячи заняв знакомым все нервы вымотаешь чтобы вернуть, они начинают прятаться.
Владимир Салоедов Ну у меня знакомые возвращают, и я всегда тоже в долгу никогда не остаюсь