Прочие социальные темы
Остались ли в странах ЕС пенсионеры, получающие пенсию на дому, хотя бы в тех странах, которые были социалистическими?
Пример таких стран: Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Сербия.
А зачем?, если у всех есть счета в банках и интернет? Нет конечно. Автоматически переводят каждому на его банковский счёт.
Так все на дому получают. Непосредственно на банковскую карту.
Ольга Бабакаева
Тут имеется ввиду наличными, как у нас.
Влад Гладун
Таки преспокойно получают наличными по адресу проживания. Лет через двадцать положение изменится. По мере вымирания поколения не умеющего пользоваться банковскими карточками.
Светлана Медведева
На карту деньги не переводят - это кусок пластика. Деньги переводят на банковский счет, к которому привязана банковская карта.
моей соседке до сих пор почтальон приносит, сам удивился
В Польше наличкой точно не получают, все с картами ходят.
Выплата пособий
Мы можем выплачивать пенсии и пособия по вашему желанию:
на ваш расчетный счет в Эстонии
на расчетный счет выбранного вами лица, если вы подадите заявление в электронной форме, заверенное цифровой подписью, или на бумажном носителе в наше бюро обслуживания либо через нотариуса
с доставкой на дом за ваш счет (в случае пенсий или социальных пособий для людей с ограниченными возможностями здоровья)
на ваш расчетный счет за границей (перечисление за ваш счет).
Пенсия или пособие доставляются почтой на дом бесплатно при наличии у получателя препятствий для передвижения или в случае его проживания в малонаселенной местности, где затруднен доступ к банковским услугам. Для этого нужно подать нам заявление с объяснением причин, по которым вам нужна доставка на дом.
Если вам доставили пенсию на дом, а вас в это время не было дома, почтальон вернет деньги обратно на почту. Если вы не принимаете пенсию в течение двух месяцев, ее выплата приостанавливается. В этом случае для продолжения выплаты пенсии нужно подать заявление, и выплата пенсии будут возобновлена с того момента, когда была приостановлена.
Если вам доставляют пенсию на дом, а вы находитесь в больнице, вы можете оформить на кого-либо доверенность на получение своей пенсии. Доверенность должен заверить руководитель медицинского учреждения (главный врач), тогда она действительна для получения пенсии в течение шести месяцев.
на ваш расчетный счет в Эстонии
Что значит «получать пенсию на дому?»
Ольга Бабакаева
Приходит почтальон с деньгами для выдачи пенсии на дом.