Прочие социальные темы
Распадалась ли древнерусская народность?
растворилась среди тюркских кочевых народов)))
Не очень понятен вопрос. Имеються ввиду Русы из Кия ( Киева) , которые, якобы появились на Днепре и после экспансировали до Новгорода. првильно? Ну для начала надо усломниться в том что это вобще была некая генетически единая общность. В древнем Кие жили какие то генетически единые люди. В каждом из древних городов или поселков жили своими общинами генетически другие люди. Так социум был устроен в древности- в каждом городе достаточно замкнуто жил свой народ, а искусственого обьединения их будущие государства еще не произвели.
В нашем случае, пришедшие скандинавы, сделали следующее- они посеяли в среде этих житеей Кия, новую мораль воинственного государственничества, которую народ живший в городе до их прешествия не имел. Через двести лет мы получили картину "киевской руси" как огромного княжества. То есть оно вобрало в себя сто таких мелких городов вместе с их народностями в процессе военного захвата, последующих процессов сепаратизма каких то территорий уже под брендом " Русы". потом снова уход под власть киевского княжества, и снова раскол. В каких то местах такие "обороты" произошли даже не три раза..
-Этим прологом я хочу указхать на то что проблема изначалнього "русского" государства и проблема изначалього "русского " этноса намного более сложна и большой мере просто создана идеоогически еще в древности.
Теперь ответ на сам вопрос-
Ее собственно технически небыло как какой то "народности", чтоы она "распалась". То есть смесь ста очень маленьких общинных народцев, которых когда то тысячу лет пооставляли на опушках лесов проходившие по освободившеся степи и по рекам кочевники- тюрки, начала себя осознавать как общий народ в связи с политическим трехсот летним давлением . И после того как сепаратистские процессы, возникшие на фоне борьбы киевского княжества с тимуридами, победили в образе возникшего московского княжества, ничему особенному распадаться было не надо. Племена как жили так и продолжали жить, просто меняя свои названия на новую политическую вывеску.
То есть я еду посмотреть на генетические остатки "тех русов" в их древние места обитания, и что я вижу? - в Киеве, если внимательно наблюдать за типажами внешности людей, можно увидеть остатки тех жителей. Они очень похожи на те древние иконы, которые сами же писали .. Казалось бы что если приехать в Чернигов, Суздаль и тд, мы увидим тот же остаточный типаж, но оказалось что нет. В Чернигове есть свой, похожий, но все равно другой остаточный типаж, и в каждом древнерусском городе свой... -То есть мы имеем дело с изначально разными племенами, но с общей политической вывеской, созданной некогда усилиями викингов, и в дальнейшей истории многократно удалявшейся и возвращавшейся. В конечном итоге в поздние средние века появляется Московское Царство, которое вырастая на юг и запад до пределов литовских, ищет национально обобщающую идеологию, и находит ее в историческом скандинавском бренде "русы".
Теперь ответ на сам вопрос-
а что такое вы представляете под древнерусской народностью