Прочие социальные темы

Зачем Казахстан планирует переход на латиницу?Что не так?Какой смысл?Какие ещё страны могут отказаться от кириллицы?

После распада СССР от кириллицы в пользу латиницы отказались Молдавия, Азербайджан, Узбекистан, Туркмения.

Казахстан планирует переход на латиницу (для казахского языка) к 2025 году
Подлизывают Европе. Ну как Турция
Maria Nesina
Лучший ответ
это их выбор.
Syrgak Sariev
их турки готовят для "великого турана"...казахи утратят свою идентичность... их не будет
Надежда Усенко
РФ тому причина, постоянные намеки на бывшие территории якобы, Казахстану это надоело уже слышать.
Смысл отдалится от России.
"Переход на латиницу имеет свою глубокую историческую логику. Это и особенности современной технологической среды, и особенности коммуникаций в современном мире, и особенности научно-образовательного процесса в XXI веке", - написал в своей статье Назарбаев"

вообщем хочешь успевать за прогрессом - учи проклятый английский.
Maria Nesina И начхай на родной казахский. В современном мире он никому не нужен
У Азербайджана своя письменность как у Грузии и Армении. А Казахстан попал под влияние США, своего мнения у них нету.
Президент Казахстана намерен перевести графику казахского языка с кириллицы на латиницу. Следом с таким предложением выступили и в парламенте Киргизии. Реформа таит в себе множество подводных камней, которые, по мнению наблюдателей, могут обернуться множеством социальных проблем — вплоть до раскола общества. По оценке лингвистов, отказ от кириллицы не означает вытеснение русского языка, хотя с большой долей вероятности приведёт к этому в далёкой перспективе. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/articles/36598971/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
А нам то что? Да хотя бы на иврит иероглифы, все равно в итоге казахи будут говорить по-китайски, с уйгурским акцентом
они думают, что как только перейдут на латиницу, у них наступил благодать, и весь мир будет с ними
Вера Климова
да пусть хоть на английский переходят. Я и казахский не понимаю
Nursultan Kadyrbekov
казахстан не планирует этого более того скоро русский язык там станет официальный
Юг может, верю.
upd. т. е. юг Казахстана, причина ясна.