Прочие социальные темы

Кто помнит, до 1990 года вы часто видели в свободной продаже сыр или мясо?

Нет. Сыр, бывало, еще выбрасывали в универсамах. Причем в буквальном смысле. Фасовали, народ ждал, полчаса, час, полтора, а затем выкидывали или в лоток из корзины как свиньям, либо вывозили из подсобки в проволочном контейнере, тут уж кто первый схватит... С колбасой, вареной, отдельной или любительской, было так же. А с мясом дело было плохо совсем. И это в Москве. А в провинции так талоны были.. Я как-то в Тольятти в конце 70-х заезжал, удивился, в магазинах продовольственных вообще ничего нет... А у них, оказывается, талоны на все: на масло, мясо, колбасу, сыр... А уж если сельпо, так вообще анекдот. Очередь за хлебом с утра занимали, протвешок три семерки с розовым вермутоном, да слипшиеся "подушечки", конфеты такие на развес... Их продавщица перед взвешиванием совком долбила алюминиевым, чтобы отлепить. Иногда поганая водяра появлялась, к примеру, кашинская... С тех пор пошло присловье: водка плохой не бывает, бывает только хорошая или очень хорошая...
А как же жили? Ну, например, меня выручали заказы в институте. Каждую неделю - два, а то и три заказа: мясной, рыбный (бывала и осетрина горячего копчения!), колбасный (и сырокопченая колбаска бывала!), консервный (шпроты всякие, сардины), чайный (ну, тут любой совок знает - индийский со слоном, печенье "Юбилейное"), конфетный (обычно коробка ассорти, и что-нибудь развесное, еще вафли какие-нибудь), сырный и так далее. Были заказы без ограничений, а были праздничные, ну там новогодний, на 8 марта, на 1 мая, на 9 мая, на 7 ноября, их разыгрывали, пара-тройка заказов на двадцать человек, "богатые" заказы, наименований продуктов штук 15, а то и больше, там и икорка бывала... Сам как-то ездил в магазин получать эти заказы, привлекли в качестве грузчика, так нам там директор разрешила купить все, что захотим, сколько угодно...
Алексей Ивагин
Лучший ответ
Людмила Дьяконова "директор разрешила купить все, что захотим, сколько угодно" - поржал на этом моменте))
да уж, слава Всевышнему что я не застал это чудесное время
в нашем городе в 80 е мясо по талонам было 2 кг в год. хочешь мяса иди на рынок и покупай втридорога
Valeriy Kushakov
Постоянно видел.
Даже покупал если не лень было в очереди постоять.)))
Бочка "живая рыба" приезжала раз в неделю а магазин.

Жили не в областном центре))) За токайским к праздникам лазили через забор в свердлосвк45))))) ну и конфетами шоколадными)))))
Анна Трубина
с ограничением в одни руки сыр масло мясо только замороженное рынки только для таксистов и спекулянтов
Вообще не было проблем, даже рыба любая была.
Данияр Дуйсебаев а ещё крабы и чёрная икра.
не помню, давно тут сидим
Ольга Ашаева
да сыр всегда мясо тоже/Питер/
Фаррух Маматов
Постоянно.
Правда он был не сравним с тем, который в продаже сейчас.
Было дешево и сердито.
Гриша Пиджоян
Два сорта колбасы, два сыра. Хотя, если подумать сейчас колбасы всё те же два сорта, только с множества предприятий
Смотря где .. в больших городах в магазинах продавалось и мясо и сыр А в маленьких городах с этим было хуже
Вообще не видели в магазинах. Жила тогда в глубинке Самарсской области, там кроме хлеба и майонеза в магазине небыло ничего. А... вру! Были еще слипшиеся подушечки "дунькина радость")
Byrzhan Beisegylov
сыр изготавливал сам, мясо было с своего хозяйства))
на продовольственных рынках мясо всегда было-цена просто была побольше а сыр? ну плавленные сырки дружба в магазине любом завалися-снеток и сырок самая распространенная закусь была уличная)))