Прочие социальные темы

Как люди приобретали квартиры во времена СССР?

OK
Oleg Kovalenko
Никак. Их выдавали. Значительная часть получала квартиры в первые шесть лет. Бесплатно. Размер получаемой жилплощади зависел от численности семьи: большая семья — большая квартира. Если ехал осваивать холодные края, то квартира в тех краях выдавалась без очередей.
Настя Прокопенко
Лучший ответ
Никак, потому как не было собственности на недвижимость в принципе.
Серёжа Ким Собственность была, но личная, а не частная.
Больше половины народа в СССР получали квартиры бесплатно
sergei3573 а остальной половине выделяли лес и они строились ( в деревнях )
Давали по месту работы, были и в горисполкомах очереди на улучшения жилья, совершенно бесплатно!! Были кооперативные дома и все желающие могли вступить в кооператив и купить квартиру!
Vitalij Gerdt
Никак - все квартиры из СССР были отданы народу как собственность во времена уже РФ.
Большинство получили бесплатно, обычно от работы. Были муниципальные.
Были те кто покупал дома в собственность, но важно что было ограничение не больше 1 квартиры или дома на 1 человека.
Это правило распоостранялось и на дома и на квартиры в кооперативах.
Светлана Сук
На всех жилья не хватало, добывали всеми правдами - неправдами.
Во времена СССР кооперативная квартира воспринималась обычным советским человеком так же, как сейчас, наверное, средний россиянин воспринимает элитное жилье. При цене квартиры в жилищном кооперативе в примерно 3000 рублей и первоначальном взносе в треть стоимости, такую роскошь мог позволить себе далеко не каждый житель страны Советов. Но все же, даже с учетом того, что в конце 80-х и самом начале 90-х годов кооперативные квартиры стоили существенно дороже, чем в "махровые" советские времена, они все равно были мечтой граждан, для многих недосягаемой.

Как правило, вступление в кооператив - это была привилегия довольно высокооплачиваемых людей. "На кооператив" ездили зарабатывать "на Севера", в кооператив имели шанс вступить руководящие или партийные работники, творческая элита, а также особая для советских времен каста людей, работавших за границей. Лучшим подарком для молодой семьи был взнос родителей в жилищный кооператив. В общем, своя квартира в жилищном кооперативе говорила о принадлежности людей к более высокому, чей средний советский уровень, классу, ну а невеста или жених с кооперативной квартирой или родителями, способными ее оплатить, вообще считались "звездной парой" для среднестатистического человека.

В советские времена были редки случаи, когда люди не могли выплатить стоимость квартиры. Оставшийся пай выплачивался годами, но не десятилетиями, как сейчас предусматривает большинство ипотечных программ. Незыблемый рубль и государство, стоявшее на страже интересов граждан, не допускали личных дефолтов людей. В крайнем случае, у человека всегда была возможность обменять кооперативную квартиру с невыплаченным паем на государственную. Квартиры в кооперативах ценились выше, чем те, которые гражданам предоставляло государство, поэтому такой обмен был выгоден ее владельцу.

https://www.interfax.ru/business/70389
устраивались на работу и получали . не пьют могли кооперетив купить . в годе 1968 ( примерно ) однокомнатная стоила 4 600 руб . ещё по договору поступали работать за квартиру - на те работы где требовались кадры .
Кукури Симизу
бесплатно, за честный труд
Квартиры давали бесплатно!
В порядке очереди.

Собирался коллектив, давали ключи, хлопали в ладоши.
Да никак

Не было ни частной собственности ни свободного рынка в варварском СССР
Элла Арешина
Настя Прокопенко Да-да. Варварский совок: Сталин детей ел, Ленин грибом был.
Да уж не как сейчас - не ждали пока бабушка коньки отбросит!
Дедушке с женой дали бесплатно госквартиру, как молодоженам.
Не было частной собственности в союзе. захотели выселили из квартиры захотели уплотнили .
Вспомнить хотя бы олимпиаду 1980
людей выкидывали из квартиры за 101 км.