В конце 2021-го председатель Госдумы Вячеслав Володин одобрил проект протокольного поручения комитету по финансовому рынку с предложением запросить в правительстве и Банке России информацию о причинах возросшего вывоза золота из страны.
В апреле 2020 года ЦБ прекратил покупку золота в международные резервы страны. В том же году регулятор упростил процесс вывоза золота, расширив круг потенциальных экспортеров. Раньше заниматься этим могли только имеющие генеральную лицензию Минпромторга банки, с 2020 года получить такую лицензию могут и сами золотодобытчики.
В январе-октябре 2021 года в России было добыто 249,98 т золота, а экспортировано 240,5 т. В прошлом году Россия вывезла за рубеж рекордные 307 т золота — в 2,6 раза больше, чем в 2019-м. На одной из конференций первый зампред ЦБ Ксения Юдаева объясняла, что «приостановка покупки золота ЦБ привела к его экспорту из России, что поддержало платежный баланс и экономику страны в целом».
Прочие социальные темы
Нормально ли, что золото вывозится из РФ, а золотовалютные запасы - сокращаются?
Золото не вывозится, а продается по хорошей цене золотодобытчиками, с этой продажи идут налоги и дивиденды от госкомпаний в госбюджет. Золотой запас не сокращается, стаб фонд достаточно большой накопили и с большим боем но правительство пробило разрешение использовать триллион рублей, направили их на развитие промышленности. Что не так?
Евгения Мельниченко
это они тебе сказали?
Золото должно работать....
Евгения Мельниченко
на кого?
ты пробовал кушать золото?
прикупил сегодня золота. Хорошо, что 20 % годовых с учетом инфляции будет на 10 лет
Евгения Мельниченко
это где такие проценты?..)
Брехло ты... Международные резервы ЦБ РФ стабильно растут. Легко проверяется. Зачем брешешь?
Евгения Мельниченко
и все граждане богатеют и продукты дешевеют...
и страна оправилась от кризиса и все у нас хорошо...
(уже где-то слышал..)
А что тут не нормального?
ты что-то -ПОПУТАЛ!
Евгения Мельниченко
а ну да, золото и стаб фонд - на россию работат..