Прочие социальные темы

В чем различия национализма и нацизма?

Национализм - это любовь в своей стране.
Нацизм - это ненависть к другми странам.
Людмила Зыкина
Лучший ответ
Олег Пащенко Поправлю. В одной стране могут быть разные нации.
Национализм это гордость за всё хорошее в своей нации. Нацизм это поиск плохого в других нациях.
Олег Пащенко
В степени
Национализм - это Движение местного населения для сохранения Родных Корней, Традиций, Обычаев, Культуры, для защиты своих Прав, Свобод и Интересов от посягательства разных пришлых, незванных.... Имеет внутренний характер, не навязывает импорт своей Идеологии за бугор.... Нацизм - то же самое, но более агрессивное, ведет захват соседних территорий с целью колонизации и порабощения местных аборигенов.
национализм- идеология
нацизм- движение
Айрат Байбиков
НАЦИОНАЛИЗМ — доктрина и политическая практика, основанные на представлении, что основу государственности, хозяйственных и культурных систем составляют целостные общности — нации. В зависимости от понимания, что такое нация, национализм имеет две основные формы — гражданский, или государственный, и этнический национализм. Этнический национализм (чаще просто национализм или этнонационализм) предполагает, что нация является высшей формой этнической общности (тип этноса в отечественном обществознании), обладающей исключительным правом на обладание государственностью, включая институты, ресурсы и культурную систему.

В своих крайних формах этнонационализм со стороны доминирующих групп носит дискриминационный характер по отношению к меньшинствам вплоть до лишения их культурных и политических прав. Он часто смыкается с государственным национализмом, т. к. государственные институты и идеология узурпируются в пользу т. н. коренной или государство-образующей нации. Радикальный этнонационализм от имени меньшинств может обретать сепаратистский характер с требованием изменения внутренних границ или создания отдельного “национального” государства. Он часто демонстрирует нетерпимость по отношению к местным меньшинствам вплоть до изгнания иноэтнического населения и становится причиной наиболее затяжных и разрушительных этнических конфликтов (Северная Ирландия, Биафра, Катанга, Эритрея, Карабах, Приднестровье, Абхазия, Чечня). Вооруженная рецессия не признается международным правом и осуждается мировой общественностью. В современном мире экстремистская форма этнического национализма рассматривается как одна из наиболее серьезных угроз национальной безопасности государств и международной стабильности, как причина массовых нарушений прав человека.